Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ускорить или замедлить испарение ароматических масел.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Прошу любых советов, но желательно простым языком )))

Имеем эссенции масляные разных растений и продуктов из Тайланда, вроде 100% натуральные. Без этанола.

Собираюсь сделать ароматизатор помещения не в лечебных целях.

Вопрос: какие способы есть чтобы ускорить или наоборот замедлить испарение материала не прибегая к изменению температуры и обдува.

Заранее спасибо за любые советы.

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал сделать устройство типа спиртовки/керосинки. Изменяя длину свободной части фитиля можно регулировать площадь испарения, а значит и скорость испарения жидкости. Фитиль нужно брать 100% хлопковый, желательно неокрашенный, а то синтетика со временем набухнуть или раствориться может.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для замедления можно эфирные масла замешивать в b-циклодекстрин. Так во всяких парфюмных каталогах консервируют запахи, при потирании пробника запах "высвобождается". Помню, аж 200 г купил в свое время, пытался получить водорастворимые формы органических соединений.

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал сделать устройство типа спиртовки/керосинки. Изменяя длину свободной части фитиля можно регулировать площадь испарения, а значит и скорость испарения жидкости. Фитиль нужно брать 100% хлопковый, желательно неокрашенный, а то синтетика со временем набухнуть или раствориться может.

Да, я тоже склоняюсь к такому варианту. Правда вчера опробовал такую бутылочку- правда с этатонолом- испарилось всё за 3 часа и запаха не было как ни странно.

 

Для замедления можно эфирные масла замешивать в b-циклодекстрин. Так во всяких парфюмных каталогах консервируют запахи, при потирании пробника запах "высвобождается". Помню, аж 200 г купил в свое время, пытался получить водорастворимые формы органических соединений.

Отлично, как замедлить испарение теперь знаю. Осталось выяснить как его ускорить и желательно чтоб эти 2 компонента могли жить друг с другом.

И вопрос, циклодекстрин не изменить запах ? Он вроде как достаточно активен.

Ссылка на комментарий

Да, я тоже склоняюсь к такому варианту. Правда вчера опробовал такую бутылочку- правда с этатонолом- испарилось всё за 3 часа и запаха не было как ни странно.

...

Так этанол намного более летуч, и намного менее пахуч, чем эфирные масла. Но три часа - что-то очень мало. Эфирные масла из флакончика порядка десятков мл будут испаряться недели-месяцы через фитиль. Да ещё и от состава самого масла зависит скорость испарения, но ведь её можно регулировать длиной фитиля.

Ссылка на комментарий

Собираюсь сделать ароматизатор помещения не в лечебных целях.

А вы уверены, что этим можно лечить? Меня вот ото всех ароматических масел только тошнить начинает. Отмечу, что хлороводород, хлор, бром, NO2 и др. гадости по моему субъективному восприятию гораздо менее тошнотворны и вполне переносимы, чем ароматизатор в салоне автомобиля. Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

А вы уверены, что этим можно лечить? Меня вот ото всех ароматических масел только тошнить начинает. Отмечу, что хлороводород, хлор, бром, NO2 и др. гадости по моему субъективному восприятию гораздо менее тошнотворны и вполне переносимы, чем ароматизатор в салоне автомобиля.

Да я и пишу что НЕ в лечебных целях, а вот в плане вонючести искусственных освежителей очень много нареканий есть, думается мне что цитрусовая эссенция в малой дозе будет более мягко действовать. Конечно масла типа пЫхты и у меня вызывают не малый "восторг" но я надеюсь что масла для ароматерапии будут не такими "целебными", да и стоят они другие деньги. Но утверждать не буду, сам пока не испытал.

Ссылка на комментарий

Да я и пишу что НЕ в лечебных целях, а вот в плане вонючести искусственных освежителей очень много нареканий есть, думается мне что цитрусовая эссенция в малой дозе будет более мягко действовать. Конечно масла типа пЫхты и у меня вызывают не малый "восторг" но я надеюсь что масла для ароматерапии будут не такими "целебными", да и стоят они другие деньги. Но утверждать не буду, сам пока не испытал.

А что цена? в любой аптеке апельсиновое масло стоит порядка сорока рублей за 10 мл. Для большей части эфирных масел адекватная цена за такой флакон - до 100-150 рублей. Кроме экзотики, типа розового масла - оно может быть значительно дороже.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

А что цена? в любой аптеке апельсиновое масло стоит порядка сорока рублей за 10 мл. Для большей части эфирных масел адекватная цена за такой флакон - до 100-150 рублей. Кроме экзотики, типа розового масла - оно может быть значительно дороже.

У нас 10 мл хвойного скипидара эфирного масла аж до 100 руб доходит.
Ссылка на комментарий

 

А что цена? в любой аптеке апельсиновое масло стоит порядка сорока рублей за 10 мл. Для большей части эфирных масел адекватная цена за такой флакон - до 100-150 рублей. Кроме экзотики, типа розового масла - оно может быть значительно дороже.

Да в том то и дело что я гоняюсь за плюшками: кофе, розмарин, дерево, роза, ваниль, кокос, бергамот, магнолия, дыня и много че естЧо. Просто протаращило меня по этому вопросу, ну бывает так, знаете, зажгло, хочу попробовать но боюсь что не выйдет сделать равномерное испарение масла. Даже на опыте использовании автоосвежителей понимаю что толковая вонючка практически вымирающий вид.

 

http://www.ebay.com/itm/ORIGINAL-SCENTS-AROMA-THERAPEUTIC-ESSENTIAL-OIL-SPA-FRAGRANCE-DIFFUSER-5-ML-/121280202784?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item1c3cdd0820

Вот типа такие масла, но выбор велИк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...