Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ускорить или замедлить испарение ароматических масел.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну а если просто спиртом разбавить запах станет интенсивнее или нет ? Я посмотрел сегодня на упаковке освежителя жидкого состав: ароматические масла, парфюмерная композиция и растворитель. Что это за растворитель может быть ? Не ацетон же )

Я всё-таки считаю, что спирт только всё испортит, причём не факт, что на спирту они растворятся вообще. Я бы взял метилбензол, но он токсичен вазелиновое масло для замедления испарения. А усилить испарение.... не знаю даже, может диэтиловый эфир взять, но он опять таки же токсичен. Попробуйте абсолютный этанол или вазелиновое масло. Спирт слабой концентрации, крепость 70% вряд ли растворит в себе эфирное масло. Сам факт лечения эфирными маслами для меня весьма сомнителен. Токсичность большинства эфирных масел и многих их компонентов в чистом виде обычно имеет значения, близкие к LD50 0.5-10 г/кг. Также следует помнить, что пользоваться эфирными маслами в период беременности надо очень осторожно, так как некоторые из них обладают абортивным действием и могут спровоцировать выкидыш. Применение в косметических целях в неразбавленном виде может вызвать ожог кожи.
Ссылка на комментарий

Я всё-таки считаю, что спирт только всё испортит, причём не факт, что на спирту они растворятся вообще. Я бы взял метилбензол, но он токсичен вазелиновое масло для замедления испарения. А усилить испарение.... не знаю даже, может диэтиловый эфир взять, но он опять таки же токсичен. Попробуйте абсолютный этанол или вазелиновое масло. Спирт слабой концентрации, крепость 70% вряд ли растворит в себе эфирное масло. Сам факт лечения эфирными маслами для меня весьма сомнителен. Токсичность большинства эфирных масел и многих их компонентов в чистом виде обычно имеет значения, близкие к LD50 0.5-10 г/кг. Также следует помнить, что пользоваться эфирными маслами в период беременности надо очень осторожно, так как некоторые из них обладают абортивным действием и могут спровоцировать выкидыш. Применение в косметических целях в неразбавленном виде может вызвать ожог кожи.

Не, лечить мы никого не будем. Я пытаюсь сделать ароматизатор воздуха, но вот например разбавленное в соде масло проработало всего день и запаха в помещении уже нет хотя многие утверждают что оно должно работать неделю, может у них нюх как у собаки, не знаю. Ведь чем то разбавляют эти масла в освежителях, не в чистом виде там масло, слишком дорого получается тогда. А может просто испаритель нужно сделать бОльшей площади, фитилёк в масло опустить а фитилёк фоткнуть в войлочный испаритель, как то так наверное попробую.

Ссылка на комментарий

Не, лечить мы никого не будем. Я пытаюсь сделать ароматизатор воздуха, но вот например разбавленное в соде масло проработало всего день и запаха в помещении уже нет хотя многие утверждают что оно должно работать неделю, может у них нюх как у собаки, не знаю. Ведь чем то разбавляют эти масла в освежителях, не в чистом виде там масло, слишком дорого получается тогда. А может просто испаритель нужно сделать бОльшей площади, фитилёк в масло опустить а фитилёк фоткнуть в войлочный испаритель, как то так наверное попробую.

Ну, я бы с компрессором от аквариума сделал бы. В сосуд 100 мл вазелинового масла + 10 мл эфирного. Регулируя скорость фрикций помпы подачи воздуха, можно и интенсивность вони запаха в комнате менять. Замечу, что масло расходоваться не будет и к нему можно будет ещё эфирного масла приливать.
Ссылка на комментарий

Ну тут сложновато сортировать что синтетика что нет, т.к. на упаковке написано что для получения 1 кг масла отжимают 100 кг. апельсиновых корок. И на упаковне написано 100% масло апельсина. На ебее таже формулировка. Есть другая форма - абсолют- но там без эфира и цена к примеру за 6 мл. ванили 2300 р. и опять же это база для разбавления в масле. Т.е. я склонен к мысли что эти масла всё же натуральные. Просто цена зависит от редкости и дороговизны исходника. Роза например всегда дорогая и везде а апельсин всегда дешевый и везде и мне в общем понятно почему.

Совершенно верно. Апельсиновое(и масла других цитрусовых) масло дёшево, так как является, по сути, побочным продуктом переработки плодов. К тому же выход масла из сырья хороший, да и получают его прессованием, а не перегонкой с паром, как большую часть других масел. Такие масла обычно не подделывают. А розовое, масло ванили и подобные очень часто фальсифицируют.

Эфирное масло и абсолют - близкие понятия. Эфира нет ни там, ни там, а название "эфирные масла" дано в связи с летучестью.

Ну а если просто спиртом разбавить запах станет интенсивнее или нет ? Я посмотрел сегодня на упаковке освежителя жидкого состав: ароматические масла, парфюмерная композиция и растворитель. Что это за растворитель может быть ? Не ацетон же )

Вряд ли. Сначала испарится спирт, а потом масло. Растворитель там, скорее всего, какой-то малолетучий, типа вазелинового масла. В крепком спирте, более 70 градусов, эфирные масла растворяются хорошо. Там таблица растворимости есть.

Так, беру колбу с обратным холодильником, варю в ней исходный фруктово-цветочный компост. Что использовать для экстракции эфирного масла: спирт, ацетон или вазелиновое масло? Стоит ли закислить предворительно растительную массу слабым раствором HCL или H2SO4? Или кислят только для выделения алкалоидов?

Эфирные масла обычно отгоняют с паром, реже используют отжим или анфлераж. При экстракции из сырья в раствор в вытяжку перейдёт куча балластных веществ. Этот способ идеально подходит для приготовления алкогольных настоек :) . В любом случае, кислить ничего не надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...