Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как получить манганат калия (К2MnO4) из Mn(NO3)2??

Обратную реакцию знаю, как написать... А эту нет

Я не думаю, что реагенты из обратной реакции можно смешать и получить то, что мне надо

3Mn(NO3)2 + 5KBIO3 + 9HNO3 ==> 3H2O + 5KNO3 + 3HMnO4 + 5BI(NO3)2

HMnO4 + KOH ==> KMnO4 + H2O

2KMnO4 ==> K2MnO4 + MnO2 + O2

Как получить манганат калия (К2MnO4) из Mn(NO3)2??

Обратную реакцию знаю, как написать... А эту нет

Я не думаю, что реагенты из обратной реакции можно смешать и получить то, что мне надо

Давайте выясним что Вы понимаете под обратной реакцией? Дело в том, что способов получения Mn(NO3)2 из K2MnO4 не так уж и мало.

3Mn(NO3)2 + 5KBIO3 + 9HNO3 ==> 3H2O + 5KNO3 + 3HMnO4 + 5BI(NO3)2

HMnO4 + KOH ==> KMnO4 + H2O

2KMnO4 ==> K2MnO4 + MnO2 + O2

Давайте выясним что Вы понимаете под обратной реакцией? Дело в том, что способов получения Mn(NO3)2 из K2MnO4 не так уж и мало.

Ну, если считать, что мне надо из Mn(NO3)2 получить K2MnO4, то ниже, грубо говоря, обратная реакция

K2MnO4 + HNO3 = Mn(NO3)2 + KNO3 + NO + H2O

Ну, если считать, что мне надо из Mn(NO3)2 получить K2MnO4, то ниже, грубо говоря, обратная реакция

Сразу нет. В ходе реакции выделяется газ, а это значит реакция необратима.

Такое направление ОВР невозможно в принципе, так как в ней отсутствует восстановитель. В действительности протекает реакция диспропорционирования:

3K2MnO4 + 4HNO3 = 2KMnO4 + H2MnO3↓ + 4KNO3 + H2O

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика