Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Температура кипения(разложения)


As1d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики! Никак не могу найти температуру кипения(или разложения) монохромата натрия. Не думаю, что он доживает до кипения, тогда при какой температуре он разлагается по схеме: Na2CrO4 = Na2O + CrO3 ? Так же интересует ортованадат натрия, то же самое, кипит ли он, при какой температуре, если нет, то когда начинается разложение? Давление атмосферное.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые химики! Никак не могу найти температуру кипения(или разложения) монохромата натрия. Не думаю, что он доживает до кипения, тогда при какой температуре он разлагается по схеме: Na2CrO4 = Na2O + CrO3 ? Так же интересует ортованадат натрия, то же самое, кипит ли он, при какой температуре, если нет, то когда начинается разложение? Давление атмосферное.

Температура плавления: 762°C

Хромат не будет так разлагаться, будет так

4Na2CrO4 = 4NaCrO2 + 2Na2O + 3O2

или точнее образуется некое соединение

4Na2CrO4 = 2(2Na2O*Cr2O3) + 3O2

С ортованадатом нечто подобное, хотя ванадат более стабилен и V2O5 можно получить прокаливая ванадат аммония.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...