Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление альдегидов

cooper

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Почему для окисления альдегидов необходимо применять гидроксид меди(II)? Примеров окисления солями меди, честно говоря, не встречал. Годятся ли для этой цели соли меди (растворимые/нерастворимые в воде)?

Добрый день!

Почему для окисления альдегидов необходимо применять гидроксид меди(II)? Примеров окисления солями меди, честно говоря, не встречал. Годятся ли для этой цели соли меди (растворимые/нерастворимые в воде)?

там происходит дегидрирование. Скорее всего и без соединений меди этот процесс идет,но слишком медленно(и наверное с малым выходом). Соединения меди-катализаторы.

Если нужно понимание органики-лучше просто запомнить. Ну а если Вы специалист по катализу...то тут мои скромные знания бессильны .

Там, скорее всего, важно значение рН. Оно должно быть достаточно щелочным. Поэтому реакцию "серебряного зеркала" проводят из аммиачных комплексов серебра: аммиак все защелачивает! Мое предположение: по каким-то причинам (термодинамическим или кинетическим) реакция окисления действием солей меди может протекать именно в присутствии гидроокиси (т.е. при повышенных рН), и никак иначе. А при этих рН соли меди уже валятся в гидроксид. Из этого исходит методика. Но по поводу причин я просто не копенгаген.

Там, скорее всего, важно значение рН. Оно должно быть достаточно щелочным. Поэтому реакцию "серебряного зеркала" проводят из аммиачных комплексов серебра: аммиак все защелачивает! Мое предположение: по каким-то причинам (термодинамическим или кинетическим) реакция окисления действием солей меди может протекать именно в присутствии гидроокиси (т.е. при повышенных рН), и никак иначе. А при этих рН соли меди уже валятся в гидроксид. Из этого исходит методика. Но по поводу причин я просто не копенгаген.

а зачем тогда нужна большая температура?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика