Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение сплава палладия, никеля, серебра и железа.


murzot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы наверно знаете, что палладий соосаждается с хлоридом серебра? А знаете как потом его оттуда извлекать?

На форуме уже обсуждался этот вопрос-растворяем хлорид в 10% аммиаке.серебро растворяется, палладий нет.правильно?

Ссылка на комментарий

На форуме уже обсуждался этот вопрос-растворяем хлорид в 10% аммиаке.серебро растворяется, палладий нет.правильно?

Тоже растворяется.Посмотрите ,хотя бы как получают палладозамин. Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Дорогой mirs! Почитал что пишите и хочу послать Вас .....

прямиком в библиотеку, читать аналитическую химию.

Аналитику для вузов..ну очень сложно для понимания. :cg:

А в чем криминал? В цементации?

Мне было удобно высаживать благородные металлы на серебро..

Высаживаются почти все. А те которые не высаживаются, например родий,

их и не содержится в радиодеталях и контактах.

В паладозоамине?

Есть одна маленькая проблема, если в растворе осталось серебро,

то это серебро полностью попадает в паладозоамин.

В карбонате палладия?

кстати не знаю карбонат на самом деле образуется или гидроксид при нейтрализации нитрата

палладия содой. Но при нагревании образуется удобный компактный осадок.

Лично у меня основная примесь была - марганец. Которая плотного осадка не образует.

Да совсем не обязательно знать всю аналитическую химию. Практику достаточно знать две строчки на

одной странице, и три строчки на другой странице. Осаждать благородные металлы сульфидами

менее удобно, чем серебром.

Вы наверно знаете, что палладий соосаждается с хлоридом серебра?

А знаете как потом его оттуда извлекать?

Зачем осаждать хлорид серебра из раствора, в котором ещё есть палладий?

Вначале избавиться от палладия..

Кстати цементацией восстановленным из хлорида серебром, палладий из раствора

извлекается полностью настолько, что не дает никакой реакции на спиртовый раствор диметилглиоксима.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Да, Вы правы,я как-то это упустил.

Только ИМХО,решать Вам.Растворить все в ЦВ,серебро осядет в хлоридпалладий высадить ДМГ.Несмотря на то,что ДМГ дорогой.А вообще-то можно отделить из сплава Ср и пустить его на восстановление Пд.

Да была информация, что из растворов содержащих серебро и палладий первым нужно осаждать палладий, по этому поддержу Акулу и свое мнение, что писал выше.

 

Вы не внимательны, я не отстаиваю метод предложенный mirs, он может и интересный - не знаю. Я вообще не очень силен в аналитике, но знаю что ДМГ - это лучшее для Пд.

Надеюсь, что я тут не заблуждаюсь. А цементация очень интересный метод, но практически непригоден для чистых веществ.

Тем более, что Пд очень хитрый элемент по свойствам, он и благородный и нет, когда ему этого хочется и в чистом виде его очень простыми методами получить сложно.ИМХО.

Ссылка на комментарий

А цементация очень интересный метод, но практически непригоден для чистых веществ.

Тем более, что Пд очень хитрый элемент по свойствам, он и благородный и нет, когда ему

этого хочется и в чистом виде его очень простыми методами получить сложно.ИМХО.

Да ничего интересного нет в цементации, насыпал, перемешал от руки веслом.

Для чистых веществ конечно непригоден.Грубое разделение-обогащение.

Чистый Пд по Брауэру через паладозамин..

Ссылка на комментарий

Да ничего интересного нет в цементации, насыпал, перемешал от руки веслом.

Для чистых веществ конечно непригоден.Грубое разделение-обогащение.

Чистый Пд по Брауэру через паладозамин..

 

Тем и интересен, что простой и мозги ломать не надо, изучая химизм происходящих процессов.

Но как вы правильно говорите - для чистых веществ непригоден.

По этому стараюсь поломать мозги и найти путь покороче и попроще, но с хорошим качеством выходящих продуктов.

Вот предложенный в обсуждении вами метод электролитического или электрохимического разделения интересен.

Но по серебру то красиво должно получиться, а вот по Пд интересно попробовать, какие будут потери.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые. Имеется сплав, содержащий около 5% Pd, 15% Ag, остальное никель и немного железа.

Прошу вашего совета в разделении этого сплава. Нууу... конечно интересуют палладий и серебро)))

Серебро то я через хлорид высажу, а как отделить палладий от никеля это проблема. Говорят в царской сложно отделить... пока не пробовал, может кто тонкости процесса знает?

Ну и как всегда по традиции прошу обойтись без цианидов всяких, фтора и прочих ядов)))

 

Я Pd из разъемов (без серебра) получал примерно так, растворял в ЦВ (с избытком солянки). Фильтровование. Далее избавлялся от азотки.

Либо выпариванием с добавлением солянки (зело вонюче), либо кипячением с добавлением карбамида. Далее осаждал диметилглиоксимом.

Если охота получить слиток то лучше перевести в палладозамин,(комплекс с ДМГ неплохо летит при высоких Т).

В вашем случае IMHO лучше растворить в азотке, осадить серебро в виде хлорида (Скорее всего AgCl будет содержать немного Pd). Далее я бы избавился от азотки.

кипячение с солянкой, либо (быстрее) добавление HCl и кипячение с карбамидом, осаждать диметилглиоксимом. А дальше зависит от целей и задач.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...