Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение сплава палладия, никеля, серебра и железа.


murzot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые. Имеется сплав, содержащий около 5% Pd, 15% Ag, остальное никель и немного железа.

Прошу вашего совета в разделении этого сплава. Нууу... конечно интересуют палладий и серебро)))

Серебро то я через хлорид высажу, а как отделить палладий от никеля это проблема. Говорят в царской сложно отделить... пока не пробовал, может кто тонкости процесса знает?

Ну и как всегда по традиции прошу обойтись без цианидов всяких, фтора и прочих ядов)))

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые. Имеется сплав, содержащий около 5% Pd, 15% Ag, остальное никель и немного железа.

Прошу вашего совета в разделении этого сплава. Нууу... конечно интересуют палладий и серебро)))

Серебро то я через хлорид высажу, а как отделить палладий от никеля это проблема. Говорят в царской сложно отделить... пока не пробовал, может кто тонкости процесса знает?

Ну и как всегда по традиции прошу обойтись без цианидов всяких, фтора и прочих ядов)))

 

Реактив Чугаева в помощь, кислотность среды и селективность - два столпа деления.

Ссылка на комментарий

Хороший вариант, а с кислотностью можно поподробнее?

А этот диметилглиоксим мне вместе с никелем палладий случаем не высадит вперемешку?

Да и есть ли он у нас в продаже еще не знаю.

Ссылка на комментарий

Литература это одно, практика-другое. Может есть смысл просто в кислой высадить тогда палладий и делов то?

До какого пиаш можно высаживать палладий, чтоб никель не пошел?

Ссылка на комментарий

Литература это одно, практика-другое.

Прежде чем переходить к практике не мешает изучить литературу.А здесь вам насоветуют всякого.

Я не выделял Пд из сплава такого состава,но выделял из материала,который содержал медь и палладий.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые. Имеется сплав, содержащий около 5% Pd, 15% Ag, остальное никель и немного железа.

Прошу вашего совета в разделении этого сплава. Нууу... конечно интересуют палладий и серебро)))

Серебро то я через хлорид высажу, а как отделить палладий от никеля это проблема. Говорят в царской сложно отделить... пока не пробовал, может кто тонкости процесса знает?

Ну и как всегда по традиции прошу обойтись без цианидов всяких, фтора и прочих ядов)))

Литература это одно, практика-другое. Может есть смысл просто в кислой высадить тогда палладий и делов то?

До какого пиаш можно высаживать палладий, чтоб никель не пошел?

 

1.Зачем царская, сллав хорошо растворится в азотной с добавлением серной.

2. Получается исконно кислая среда и даже если захотите высадить серебро соляной, она не станем менее кислотной.

3.Никель высаживается при РН более 9.

4. Литературу почитать, иначе потери будут очень большими, советую Аналит. химию Пд,, количественный анализ

Ссылка на комментарий

1.Зачем царская, сллав хорошо растворится в азотной с добавлением серной.

2. Получается исконно кислая среда и даже если захотите высадить серебро соляной, она не станем менее кислотной.

3.Никель высаживается при РН более 9.

4. Литературу почитать, иначе потери будут очень большими, советую Аналит. химию Пд,, количественный анализ

Там где есть палладий, серной кислотой не желательно пользоваться. Попробуйте растворить ваш сплав в разбавленной ЦВ или азотной к-те. Серебро осадите в виде хлорида( если пользовались азотной, в противном случае серебро уже останется в осадке ). Оставшийся р-р разбавьте водой наполовину и как Вам уже сказали, осаждайте палладий диметилглиоксимом. ВСЕ.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Там где есть палладий, серной кислотой не желательно пользоваться. Попробуйте растворить ваш сплав в разбавленной ЦВ или азотной к-те. Серебро осадите в виде хлорида( если пользовались азотной, в противном случае серебро уже останется в осадке ). Оставшийся р-р разбавьте водой наполовину и как Вам уже сказали, осаждайте палладий диметилглиоксимом. ВСЕ.

 

Спасибо за поправку, сам потом вдогонку сообразил, но не успел исправить. :bi:

Азотку нужно брать около 20% и подогревать часто для запуска и окончания реакции. :cm:

Ссылка на комментарий

Спасибо за мысли, но серной знаю что пользоваться в этом случае не стоит.

Я сам палладий осаждал, но там где не было никеля.

Если никель высаживается при РН более 9, то проблем не возникнет думаю.

У меня были мысли по поводу гидразина еще, но сплава этого много достаточно много (0.48 кг) а гидразин дорогой (мне просто совесть не позволит его покупать по таким ценам))))

Были мысли по поводу хлористого аммония, но не знаю как он себя с никелем поведет.

Диметилглиоксим я не нашел в продаже (слишком долго ждать пока его пришлют), но как вариант то он хороший, позволит мне потом и никель высадить.

Есть еще мысли, а желательно опыт у кого то?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...