Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение сплава палладия, никеля, серебра и железа.


murzot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну вот... опять у людей сомнения... драгметы шуток не любят...не хочу как бедолаги некоторые намешать непонятного а потом думать как это извлечь.... пока спешить не куда...может у кого есть проверенные методы, а не теоретические?))) 24 грамма палладия как то растворить и не очистить.... не... я себе это не прощу)))

хотя метод теоретически мне понятен и прозрачен.

но есть ли люди кто такое уже делал?

P.S. а вот то что азотки мало уйдет...много уйдет..., это как раз меня и не напрягает, у меня ее на полжизни хватит. другое дело что солянку надоело с пвх гнать.

 

 

По сути один вопрос только: На серебре палладий осядет или нет???? На меди, например серебро не оседает.

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Ну так высадили вы Пд,а дальше что?Растворение всего этого в азотке,

высаживание хлорида Ср?

На серебро высаживается "полный пакет" - золото и платиноиды.

А дальше - растворение в азотке..

Палладий и серебро уходят в раствор..

Золото и остальные платиноиды - в нерастворимой части.

Серебро высаживается в виде хлорида. Дальше палладий в виде карбоната..

Из карбоната - хлорид..Из хлорида - дихлордиаминпалладий по любой книжке.

murzot, азотки нужно чтобы уходил минимум, для того, чтобы не было просто растворения серебра..

На медь серебро оседает..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

mirs, вот теперь понял. спасибо огромное. то что азотки избыток не нужен это я понял. Посчитаю пропорции, это минутное дело. Просто недогонял в виде чего палладий. Если карбонат, то тогда весь процесс до конца понял. Спасибо. теперь буду пробовать на днях.

 

Я имел ввиду что на меди без электролиза серебро не оседает.... Не знаю...может у меня терпения не хватало...может это долго....

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

цементация на порошке - процесс практически мгновенный..

Если в кислом растворе свежепочищенная наждачкой медяшка не чернеет и не сереет, значит серебра в растворе нет в виде

простой соли.

Ссылка на комментарий

Да,на меди в растворе нитрата серебра серебро растет прям на глазах.

Серебро высаживается в виде хлорида

Я почему сомневаюсь в данном методе?Просто где-то на форумах вычитал,что осадок хлорида серебра в этом случае будет трудно отмыть от палладия.А заберет он(осадок хлорида) с собой его не мало.И еще палладий без кислой среды легко гидролизуется.Ну хотя если у Вас все проверено на практике,то соглашусь.

murzot

Вот Вы говорили,что гидразин и ДМГ дорого,а серебро за 20000р/кг недорого?

Ссылка на комментарий

alex1908, я тоже напрягаюсь по этому поводу. смысл в карбонате, потом еще операций делать множество?...

Серебро?))) Конечно дорого! Это вообще моя маленькая слабость)))

 

да вот сижу думаю... бросить прям весь промытый осадок в царскую. хлориду серебра ничего не будет, палладий растворится, а там его уже хоть чем можно высадить...да хоть и цинковой пластиной, хоть электролизом...это уже как фантазии хватит.

 

первая операция думаю грамотна, это растворить в азотке весь сплав... потом высажу серебром палладий...,потом бахну туда хлористого чего-нибудь...скорее просто соли раствор... ну а потом промою несколько раз, декантирую, и осадок весь в царскую... серебро должно перейти всё в хлорид, даже то , что не растворилось в азотке...оно же пленки хлорида прочной не образует вроде ( по крайней мере не замечал)). Ну потом осадочек хлорида фильтрану и высажу чистый палладий.

 

Как -то думаю так... Оно то и через карбонат может и удобно, но я сведений о карбонате палладия не нашел... да и солянки мне меньше гнать, только для царя.

 

Вообще, конечно технологию я по любому отработаю... такой сплав у меня будет периодически появляться... надо же с ним что то делать....

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Да,на меди в растворе нитрата серебра серебро растет прям на глазах.

 

Я почему сомневаюсь в данном методе?Просто где-то на форумах вычитал,что осадок хлорида серебра в этом случае будет трудно отмыть от палладия.А заберет он(осадок хлорида) с собой его не мало.И еще палладий без кислой среды легко гидролизуется.Ну хотя если у Вас все проверено на практике,то соглашусь.

murzot

Вот Вы говорили,что гидразин и ДМГ дорого,а серебро за 20000р/кг недорого?

 

Я извиняюсь, но Алекс - серебро здесь возвратный материал в отличие от других реагентов.

Ссылка на комментарий

Да,на меди в растворе нитрата серебра серебро растет прям на глазах.

 

Я почему сомневаюсь в данном методе?Просто где-то на форумах вычитал,что осадок хлорида серебра в этом случае будет трудно отмыть от палладия.А заберет он(осадок хлорида) с собой его не мало.И еще палладий без кислой среды легко гидролизуется.Ну хотя если у Вас все проверено на практике,то соглашусь.

murzot

Вот Вы говорили,что гидразин и ДМГ дорого,а серебро за 20000р/кг недорого?

Да была информация, что из растворов содержащих серебро и палладий первым нужно осаждать палладий, по этому поддержу Акулу и свое мнение, что писал выше.

Ссылка на комментарий

Я думаю эти оба варианта рабочие.Благодарю, Уважаемые! дело теперь за опытами. не думал что так быстро решится, еще посуда вся занята пока что.

Вот бы еще кто подсказал как селективно извлекать скандий из полимет. руды при содержании 0.1г на 10 кг руды... там вся таблица Менделеева не так то просто это...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...