Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое хромирования(не гальваника) кто занет рецепт


Илья123русс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЦАМы это немного не цинк в чистом виде - цинк полируется лучше чем ЦАМы - я травлю ЦАМы в горячей щелочи для удаления оксидов итд - но это не выравнивающее травление, ещё в смесикислот с ЦАМов стравливаю старое покрытие типа никель-медь и хром - но это тоже не выравнивающее - а  вот выравнивающих растворов травления я не встречал на практике - может есть такие я не знаю -

Ссылка на комментарий

Скажите,а почему так много шума вокруг утилизации хроматных,хромитных растворов гальваники? Разве той же содой весь хром не высыпется в осадок?

А с чего бы хроматы выпадали от соды?

Ссылка на комментарий

Сульфитами,сульфидами,нитритами в нитраты,или с серной кислотой,органикой с серной кислотой в конце концов

Сернистым газом наверняка тоже можно

Сульфитами и сульфидами получится гидроокись. Нитратами ничего не получится.

Так и убирают хроматы, сульфитами, можно железным купоросом. Cr3+ сравнительно безопасен, особенно, если в виде гидроокиси.

Серной не надо.

Ссылка на комментарий

 не будут ставить хромирование,поскольку нет очистных СООРУЖЕНИЙ. Я удивился,что это такая проблема якобы

А не нужно удивляться. Очистка стоков после хромирования, плюс техника безопасности возле ванны -

есть некая дорогостоящая  проблема. Если нужно, могу устроить вакуумное хромирование. С экологией проблем нет.

И с рассеивающей тоже.

Ссылка на комментарий

Вакуумное есть в городе. Но цены ломит не по божески. Видимо дороже себестоимость?

Еще говорит под каждый вид продукции отдельно оснастку надо делать,что бы не сдувало.

А сколько стоит устроить вакуумное хромирование

И какова себестоимость процесса?

Напишите в личку

Напишите в личку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...