Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бура + ПВА (народный рецепт "жевачки для рук")


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Форумчане, поправьте пожалуйста ход моих рассуждений, если я ошибаюсь.

 

Итак, на довольно знаменитом видохостинге есть множество видеороликов о том как сделать "умный пластилин" или "жевачку для рук" из бытовых химикатов. Рецепт крайне прост: бура + глицерин + клей ПВА + спиртовой раствор бриллиантового зеленого. После смешения перечисленных веществ (в нормальных условиях), происходит образование довольно густой неньютоновской жидкости.

 

Мои измышления + эксперимент:

 

Полагая, что глицерин в этой смеси особого участия не принимает и просто является примесью, я просто смешал борную кислоту и соду, получив банальную буру. Добавил в полученный раствор клей ПВА, размешал, получил густую белую массу, обладающую заявленными свойствами. Потом прогрел смесь из воды, буры и ПВА на водяной бане, хорошенько размешал, остудил и промыл.

 

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что тетраборат натрия, взаимоействуя с поливинилацетатом, приводит к образованию ацетата натрия и сложного эфира борной кислоты и поливинилового спирта?

 

2. Имеет ли смысл промывать полученную "жижу", чтобы избавиться от ацетата натрия? Повысит ли такая процедура "стабильность" вещества (будут отсутствовать диссоциированные водой ацетат-ионы и натрий-ионы)?

 

3. Прочитал, что клей ПВА содержит различные добавки. Есть ли какая информация по этим самым добавкам? А то получается, что клей и чистый ПВА - это немного разные вещи...

Ссылка на комментарий

Форумчане, поправьте пожалуйста ход моих рассуждений, если я ошибаюсь.

 

Итак, на довольно знаменитом видохостинге есть множество видеороликов о том как сделать "умный пластилин" или "жевачку для рук" из бытовых химикатов. Рецепт крайне прост: бура + глицерин + клей ПВА + спиртовой раствор бриллиантового зеленого. После смешения перечисленных веществ (в нормальных условиях), происходит образование довольно густой неньютоновской жидкости.

 

Мои измышления + эксперимент:

 

Полагая, что глицерин в этой смеси особого участия не принимает и просто является примесью, я просто смешал борную кислоту и соду, получив банальную буру. Добавил в полученный раствор клей ПВА, размешал, получил густую белую массу, обладающую заявленными свойствами. Потом прогрел смесь из воды, буры и ПВА на водяной бане, хорошенько размешал, остудил и промыл.

 

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что тетраборат натрия, взаимоействуя с поливинилацетатом, приводит к образованию ацетата натрия и сложного эфира борной кислоты и поливинилового спирта?

 

2. Имеет ли смысл промывать полученную "жижу", чтобы избавиться от ацетата натрия? Повысит ли такая процедура "стабильность" вещества (будут отсутствовать диссоциированные водой ацетат-ионы и натрий-ионы)?

 

3. Прочитал, что клей ПВА содержит различные добавки. Есть ли какая информация по этим самым добавкам? А то получается, что клей и чистый ПВА - это немного разные вещи...

Это область экспериментов. Ищущий да обрящет. Потом будете гуру в вопросах хождения по водам.
Ссылка на комментарий

Форумчане, поправьте пожалуйста ход моих рассуждений, если я ошибаюсь.

 

Мои измышления + эксперимент:

 

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что тетраборат натрия, взаимоействуя с поливинилацетатом, приводит к образованию ацетата натрия и сложного эфира борной кислоты и поливинилового спирта?

 

3. Прочитал, что клей ПВА содержит различные добавки. Есть ли какая информация по этим самым добавкам? А то получается, что клей и чистый ПВА - это немного разные вещи...

1. Ацетат натрия может образоваться из-за частичного гидролиза, эфир борной кислоты - нет.

3. Основная добавка - пластификатор (ДБФ), но пластификатор только в морозостойком клее. Ну и остатки инициирующей системы - их не удаляют после полимеризации.

Ссылка на комментарий

 

Полагая, что глицерин в этой смеси особого участия не принимает и просто является примесью, я просто смешал борную кислоту и соду, получив банальную буру. Добавил в полученный раствор клей ПВА, размешал, получил густую белую массу, обладающую заявленными свойствами. Потом прогрел смесь из воды, буры и ПВА на водяной бане, хорошенько размешал, остудил и промыл.

 

Сода с борной кислотой не даёт буру, борная кислота слишком слабая. Я однажды пробовал получать буру из борной кислоты и гидроксида натрия, при комнатной температуре реакция не шла, тогда поставил колбу с раствором на песчаную баню и долго выдерживал при кипении, но реакция и после этого прошла не полностью.

Что уж говорить про соду... Если бы сода с борной кислотой реагировала, у вас было бы бурное выделение углекислого газа, держу пари, этого у вас не было, да и быть не могло.

А то, что вы получили, увы, скорее случайность. Купите бутылёк буры в глицерине (в аптеке), попробуйте с ней, и сравните результаты...

Ссылка на комментарий

В химмаге лучше.

Разумеется, но радиомагазины доступнее, и фасовка мельче. Если нужно несколько граммов, то обычно проще купить мало по дорогой цене, чем килограмм дёшево.

Ссылка на комментарий
Если бы сода с борной кислотой реагировала, у вас было бы бурное выделение углекислого газа, держу пари, этого у вас не было, да и быть не могло.

Эм... Вообще-то углекислый газ выделялся и довольно бурно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...