Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

КОЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ


Alexsandria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Опыт №1. Получение суспензии мела в воде.

Налить в пробирку 2 мл воды, внести в нее микрошпатель растертого в порошок мела и сильно взболтать. Наблюдать постепенное расслоение полученной суспензии. Что является в данной суспензии дисперсной фазой и дисперсионной средой? Что можно сказать об устойчивости суспензии?

Опыт №2. Получение эмульсии.

В две пробирки налить по 3 мл воды м в каждую внести 4 капли бензола (или масла). В одну из пробирок добавить 5 капель 1%-ного раствора мыла. Обе пробирки плотно закрыть пробками и сильно встряхнуть. Получается ли стойкая эмульсия в присутствии мыла? Отметить быстрое расслоение эмульсии в другой пробирке. Какую роль играет мыло?

Опыт №3. Получение коллоидных растворов.

В пробирку налить 4 мл дистиллированной воды. Нагреть воду до кипения. Затем в приготовленную воду постепенно при встряхивании внести 5 капель раствора хлорида трехвалентного железа. Полученный раствор снова нагреть и кипятить в течение 1-2 минут. Отметить цвет образовавшегося золя гидроксида железа. Сохранить раствор для следующего опыта. Написать молекулярное и ионные уравнения гидролиза, формулу мицеллы гидроксида железа. Каков знак заряда ее гранулы?

Опыт №4. Коагуляция коллоидных растворов.

В пробирку с полученным в предыдущем опыте коллоидным раствором добавить насыщенный раствор хлорида натрия (или сульфата натрия) до появления мути. Объяснить появление мути. Учитывая знак заряда гранулы, указать ионы, которые вызвали коагуляцию.

Опыт №5. Образование геля кремневой кислоты.

В пробирку внести 6 капель 2н раствора соляной кислоты и добавить, встряхивая пробирку, 15 капель 10%-ного раствора силиката натрия. Отметить образование золя кремневой кислоты и наблюдать постепенное образование геля. Чем объясняется образование гелей, и в каких случаях это явление имеет место?

Изменено пользователем Alexsandria
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...