Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирты


Alexsandria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Опыт №1. Образование и гидролиз алкоголятов натрия. В две сухие пробирки наливают по 1 мл спиртов: в первую –этиловый, во вторую – изопропиловый (или пропиловый). В третью пробирку наливают столько же воды. В каждую пробирку вносят по кусочку (размером с горошинку) металлического натрия. Отметьте, в какой пробирке реакция идет более интенсивно. Почему спирты реагируют с натрием спокойнее, чем вода? Какие свойства спиртов (основные, кислотные) проявляются в реакции с металлическим натрием?

Доводят реакцию спиртов с натрием до конца. Добавляют в пробирки по 1 мл воды и растворяют в ней полученные этилат и изопропилат натрия белого цвета. Добавляют в обе пробирки раствор фенолфталеина. Изменяется ли окраска индикатора? Объясните, почему изменилась окраска фенолфталеина.

Опыт №2 Окисление спиртов. В пробирку наливают 5 капель этанола, добавляют 2 капли раствора серной кислоты и 6-7 капель раствора бихромата калия. Полученный оранжевый раствор осторожно нагревают над пламенем спиртовки до начала изменения цвета раствора. Как изменяется цвет реакционной смеси? Ощущается ли запах уксусного альдегида, напоминающий запах антоновских яблок?

Опыт №3 Получение глицерата меди. В пробирку наливают 5 капель 2Н раствора сульфата меди и 5 капель 2Н раствора гидроксида натрия. К образовавшемуся осадку голубого цвета приливают несколько капель глицерина и взбалтывают. Осадок растворяется и появляется васильковое окрашивание раствора. Напишите уравнения происходящих реакций. Какие свойства глицерина проявляются?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...