Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез акрилпировиноградной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю в каком разделе лучше задать этот вопрос. Поэтому продублирую здесь, очень уж меня заел этот синтез. Три занятия, то бишь три недели насмарку. Не выходит и всё тут.

Экспериментальной частью курсовой является синтез пировиноградной кислоты. На теории всё выглядело неплохо. Для начала я должна была получить оксазолоны, 2 штуки. Потом подвергнуть их гидролизу.

Азлактоны получены ( 2-фенил-4-бензилиденоксазолон-5 и 2-фенил-4-п-метоксибензилиденоксазолон-5), получала я их из альдегидов и гиппуровой кислоты, в присутствии уксусного ангидрида. Они долго не нагревались, но, к моей радости, температура плавления сошлась с теоретической. И вот теперь встала проблема. Просто провести гидролиз, коий прокатил бы с азлактоном из ацетуровой кислоты (но, увы и ах, преподаватель не располагает данным веществом), не выходит. Вещества кипят, ровно 2, 5 часа смешанные с 1N солянкой и никаких изменений. Преподаватель не представляет, что же мне посоветовать и отнекивается "мол, ваша курсовая, вам лучше знать". Дал литературу. В ней рекомендуется кипятить оксазолон с 1% едким натром или, вообще, с раствором щелочи в водном растворе метилового спирта, и после она должна превратиться в эфир, а дальше и в кетокислоту.

Быть может кто-нибудь получал данное соединение? Очень нужен совет, как же всё же получить кислоту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...