Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Титановые белила - как ведут себя с водой на клапанах принтера, весом в 200 кило?


LIST33

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, добрый вечер всех рад видеть.

Интересный вопрос по совсем нестандартному применению растворов.

Был сегодня в одной школе, печатал принтром на асфальте картины водным 20% раствором Хлорида Кальция .

Детишки позавчера рисовали рисуночки к 9 мая на тему Поздравляем ветеранов и там 4 штуки распечатали, кто выиграл в конкурсе.

Во дворе школы. 6х10 м, немного получились.. но не важно...

Вода высохла, пиксели остались тёмно серого цвета. Всё хорошо. Мелом что бы разукрашивать - норм. Все рады.

Теперь префектура заказала поздравления для ветеранов, на пешеходных дорожках.

По всему району проехаться.

Но закавыка в том, что ветераны и пенсионеры не увидят темно серые картинки на светлом асфальте.

Народ вроде как советовал Титановые белила. Развести могу только в воде.

Вот вопрос:

 

Как они растворенные в воде себя поведут в фильтре 1-й ступени, 50 микрон?

Не набьются ли они на сёдла металлических клапанов?

Можно ли будет потом отмыть оборудование от них, форсунки и смоет ли дождь с асфальта водный раствор Тит белил?

Не засохнут ли в форсунках в перерыве в несколько дней?

 

Кто сталкивался с Титановыми белилами, посоветуйте пожалуйста.

В теме принтер весит 200 кило, объясняю: - аккумуляторы 50, телега 35, гиброблок - 25, и 8 канистр по 20 литров...

Большое спасибо всем ответившим!!!

С уважением,

LIST

Ссылка на комментарий

Подбирайте по размеру частиц титановые белила, чем меньше, тем больше вероятность что пройдет через фильтр. В воде оксид титана не растворяется, а образует коллоидный раствор, так что форсуночки будут со временем истераться.

И лучше брать белила в виде рутила, анатаз вроде хуже себя чувствует в воде. Но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий

Белила полученные из Рутила??? А чем они отличаются от других белил???

И растворять только в холодной воде что бы не получилось коагулляции или это не те температуры, что бы париться?

Ссылка на комментарий

Рутил - это форма кристаллической решетки молекулы оксида титана (4). Аллотропия проще говоря))) как у углерода есть аллотропные модификации в виде графита, алмаза, фуллерена и т.д.

У меня например был неудачный опыт в отношении этих модификация. Покупал раньше чешский диоксид титана задорого, для мыловара, в качестве белого пигмента для мыла ручной работы. Все было отлично, с водой он смешивался прекрасно. Но потом подвернулась возможность купить мешок отечественного оксида титана, с размером частиц меньше чем у чешского (что есть гуд теоретический, больше активной поверхности = лучше диспергироваться должен). Но по факту оказалось, что у отечественного диоксида оказалась другая пространственная модификация молекулы сего вещества и при смешивании с водой он тупо падал в осадок и даже размешивание миксером не давало устойчивой суспензии. Хотя чешский без добавления всякий антикоагуляционных добавок вроде ПАВ показывал хорошие результаты при перемешивании с водой комнатной температуры. Вот такие пироги...

Может быть готовые титановые белила, продающиеся в хозмагах и строймагах, покажут отличный результат независимо от всех моих рассказов, может там готовые композиции из загустителей, диспергаторов, полимеров и пигмента... Не могу сказать.

Но форсуночки то со временем будут истираться. А полимер, который явно входит в состав готовых композиций, может их засорить.

Ссылка на комментарий

Уаааааэээ фу!... полимер!.... Не тогда только чистый порошок.... Не подскажете где Чешский можно купить, щас рою инет.... но если вдруг место знаете???

С уважением,

Ссылка на комментарий

Конечно знаю это место! Есть неплохое место, сам там беру, ребята отличные! Качество хорошее, условия поставки прекрасные, да и фасовки мелкие позволительны. Скажите, что от меня - скидку сделают :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Отличная шутка юмора! Оценил! :)))

Тогда на Курской ?????, мне надо ведро около 1 кг... оплата наличными...

Да и говорю: я от старичка Антразохрома :)))))))))))))))))

С уважением,

LIST

Ссылка на комментарий

Зараза, Диоксид очень быстро оседает.... за 1 минуту....

Чем можно (водорастворимым) загустить или еще как, что бы не оседал так быстро???

Но и что бы текучесть не очень пострадала :))) ?????????????

С уважением,

Дмитрий

Ссылка на комментарий

в смысле загустить? может быть - диспергировать? Можно попробовать ПАВ, из подручных средств можно начать эксперименты с фэйри. Если не поможет - другие ПАВы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...