Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

трихлорид фосфора из пентахлорида возможно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно. Но еще проще использовать ЧХУ. 

Почему?

А реакционная масса может разогреться до температуры самовоспламенения ДХМ? И может ли образоваться пятихлористый фосфор?

Ссылка на комментарий

 

А реакционная масса может разогреться до температуры самовоспламенения ДХМ?

ДХМ не горит

 

 

Этим три хлоридом фосфора вроде переводют тгк в растворимую для иньекции соль. Где то читал.

Правда или гон?

Обколются своей марихуаной и ябут друг друга в жопы. (с)

Ссылка на комментарий

Почему?

А реакционная масса может разогреться до температуры самовоспламенения ДХМ? И может ли образоваться пятихлористый фосфор?

За нефиг делать. Собсно, так его проще и получать - избыток хлора позволяет сделать прекрасный и очень чистый пентахлорид. 

Трихлорид гораздо проще делать прямой обработкой хлором красного фосфора с одновременной отгонкой продукта. Т.е. сначала подождать, пока немного наберется жижи (фосфор начинает в нм растворяться), а потом, как только вся кучка фосфора стала жижей уже начинать плавную отгонку трихлорида на водяной бане (но ни в коем случае не допуская попадания паров воды!). Полученный трихлорид обычно желтоватого цвета, но если его перегнать еще раз под вакуумом - можно получить кристально чистый продукт

Ссылка на комментарий

За нефиг делать. Собсно, так его проще и получать - избыток хлора позволяет сделать прекрасный и очень чистый пентахлорид. 

Трихлорид гораздо проще делать прямой обработкой хлором красного фосфора с одновременной отгонкой продукта. Т.е. сначала подождать, пока немного наберется жижи (фосфор начинает в нм растворяться), а потом, как только вся кучка фосфора стала жижей уже начинать плавную отгонку трихлорида на водяной бане (но ни в коем случае не допуская попадания паров воды!). Полученный трихлорид обычно желтоватого цвета, но если его перегнать еще раз под вакуумом - можно получить кристально чистый продукт

 

То есть трихлорид так не сделать? А если в получившийся ДХМ-раствор пентахлорида пропускать сернистый газ, то можно ли получить тионилхлорид и оксихлорид фосфора и выделить их разгонкой?

Ссылка на комментарий

То есть трихлорид так не сделать? А если в получившийся ДХМ-раствор пентахлорида пропускать сернистый газ, то можно ли получить тионилхлорид и оксихлорид фосфора и выделить их разгонкой?

И все же перхлорзамещенные мне больше импонируют... 

Теоретически - можно получить. На практике таким не занимался

Ссылка на комментарий

И все же перхлорзамещенные мне больше импонируют... 

Теоретически - можно получить. На практике таким не занимался

 

А я правильно понял, что вы получали пентахлорид фосфора пропуская хлор во взвесь фосфора в четырёххлористом углероде и всё у вас получилось?

Ссылка на комментарий

А зачем здесь нужен растворитель? Я бы получал пентахлорид фосфора просто пропуская хлор через красный фосфор под обратным холодильником.

Пропускать хлор пока он не прекратит поглощаться. Затем ОХ заменяем на прямой и перегоняем пентахлорид.

Ссылка на комментарий

А зачем здесь нужен растворитель? Я бы получал пентахлорид фосфора просто пропуская хлор через красный фосфор под обратным холодильником.

Пропускать хлор пока он не прекратит поглощаться. Затем ОХ заменяем на прямой и перегоняем пентахлорид.

Мне кажется в растворителе проще. Ещё защита от влаги.

В смысле "перегоняем"? Он же возгоняется.

Ссылка на комментарий

А я правильно понял, что вы получали пентахлорид фосфора пропуская хлор во взвесь фосфора в четырёххлористом углероде и всё у вас получилось?

Гер Angidrid верно сказал - а зачем растворитель? Я его получал просто продувая избыток хлора через фосфор под обратным холодильником. Как смесь закристаллизуется - еще немного греется, потом изымается и в вакууме чистится.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...