Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

хромирование натиранием - ваше мнение -

stamp

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ванне оно как-то более кошерно..Графитовые аноды наверное все портят..

Надо платинированный титан.

Состав то хоть известен примерно?

Вариантов то в общем-то всего три..Щавелевая, муравьиная или аминоуксусная.

Года полтора назад байкеры приносили ремень (который на пояс) на хром - пряжка -

половинка цилиндра, сам ремень - цепь от тяжелого мотоцикла - вышел довольно красиво. :)

Если вы смотрели "минуту славы" несколько лет назад, там до финала дошла томская танцевальная

группа "Юди". Брейк совершенно жуткий. Вот у них были огромные латунные пряжки на ремнях.

Я на эти пряжки наносил 100 мкм серебра их иодида. Цвет хрома и никеля не устроил.

Изменено пользователем mirs

состав с пол года отрабатывал - дета есть записи - аноды не чё не портят - они в шерстяной ткани - в ванне конечно лучше но когда едешь на вызов на валах 3-6 метровых под пару скольжения ось хромировать - тут не до ванны - или трубу с переменным диаметров хромировать в нутрях - иногда просто химзащита на химзаводе нужна на готовом оборудовании или в готовом оборудовании - это когда сам туда залазишь с тёркой - :bn:

Вариантов то в общем-то всего три..Щавелевая, муравьиная или аминоуксусная - я вас поправлю - я знаю 5 составов 2из которых без перечисленных реакитов - и работают -

состав с пол года отрабатывал - дета есть записи - аноды не чё не портят - они в шерстяной ткани - в ванне конечно лучше но когда едешь на вызов на валах 3-6 метровых под пару скольжения ось хромировать - тут не до ванны - или трубу с переменным диаметров хромировать в нутрях - иногда просто химзащита на химзаводе нужна на готовом оборудовании или в готовом оборудовании - это когда сам туда залазишь с тёркой - :bn:

А почему не использовать анод из хрома? Тогда электролит вообще не будет портится? Что осело, то и растворилось..

А почему не использовать анод из хрома? Тогда электролит вообще не будет портится? Что осело, то и растворилось..

Как минимум, пассивация помешает... вообще преимущество натирания в использовании низкостабильных электролитов - расход небольшой и сразу, а ваннах вынос как помощник, так и враг технологии...

а почему хром должен растворяться? среда не агресивная вроде - думаю хром тут не растворится - Лёша приветствую вас - вот слышу низкостабильные электролиты а как измеряется это в чём? по времени работы - плюс площадь или как считать? или есть просто по времени определение - есть малостабильные которые окисляются быстро (неделя-месяц) такие я знаю - а как тут судить - электролит стоит в канистре открытой обрезанной 25 литровой - стоит и переодически работает уже с прошлой весны - толи лета - иногда набираю в маленькую канистру немного для тёрочки - потом остатки обратно выливаю - вроде всё нормально работает - это стабильный или малостабильный или ещё мало времени прошло или время обработки маленькое? у меня обычно электролиты серебрения (сплавы) комплексные получаются малостабильными - те которые я сам выдумываю - то серебро выпадет то лигатура

Изменено пользователем stamp

Это ванн касается - электролиты должны бы работать годами (чистки, конечно, никто не отменяет, но опять же - хороший стабильный электролит, в большинстве случаев, чистится без прерывания работы ванны).. в натирании нет эффекта накопления вредной органики/неорганики в электролите - 100%-ный вынос.

А почему не использовать анод из хрома? Тогда электролит вообще не будет портится?

Что осело, то и растворилось..

Как минимум, пассивация помешает...

Вах..Была бы пассивация, было бы замечательно. Пассивный анод, корректируешь гидроксидом хрома,

и весь в шоколаде.

Катодный выход по току примерно 20%, анодный выход по току 100%.

Т.е. раствор обогащается хромом.

И при этом хромовый анод растворяется шестивалентным. Такой вот "подарок" от природы.

Вах..Была бы пассивация, было бы замечательно. Пассивный анод, корректируешь гидроксидом хрома,

и весь в шоколаде.

Катодный выход по току примерно 20%, анодный выход по току 100%.

Т.е. раствор обогащается хромом.

И при этом хромовый анод растворяется шестивалентным. Такой вот "подарок" от природы.

Хоть и повырывали из контекста - речь шла о трехвалентном хроме, ну да ладно... на платине/платинированном титане хром в стандартном электролите окисляется до 6-валентного? С чего он прямо на хроме, будет шестивалентным?

На свинце - окисляется до шестивалентного. На платине нет окисления.

В щелочи или карбонате хромовое покрытие растворяется в шестивалентном виде.

Хромовый анод растворяется шестивалентным при любом pH. Это практика, проверено.

AAA

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика