Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хромирование натиранием - ваше мнение -


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

немецкий электролит работает на графитах и без окисления - есть добавки - хлор кстати тоже выделяется прилично - интересно на платиновых анодах хлор тоже будет выделяться - я вводил добавку предупреждающую окисление хрома но мало работал с ней ещё чтоб точно знать работает или нет - наверное классический хром понятнее и практичнее и проку в трёхвалентном эл-те мало но когда надо декорпокрытие кинуть быстро и на любой металл без проблем трёшка самое то - и на ЦАМы непосредственно ложится при pH 7-8 на медь при любом pH - при чём работает от 2 до 12 pH - только цвет меняется - сейчас хочу соли титана найти и скрестить хром с титаном - читал что покрытие более химстойкое и износостойкое получается против относительно мягкого трётьего хрома -

Ссылка на комментарий

Как минимум, пассивация помешает... вообще преимущество натирания в использовании низкостабильных электролитов - расход небольшой и сразу, а ваннах вынос как помощник, так и враг технологии...

 

Та не должна спасти пассивация... Ток в электролите переносится ионами, эти ионы и есть ионы хрома, так что либо хром таки будет растворяться, либо электрод станет диэлектриком и никакого электролиза вообще не будет.. Есть еще вариант начнет выделяться водород, но хром стоит в ряде напряжений до водорода..

Кстати хром шестивалентным из трехвалентного еще может образоваться без растворения электрода..

 

а почему хром должен растворяться? среда не агресивная вроде - думаю хром тут не растворится..

 

Засуньте 2 медных провода под напряжение в раствор медного купороса, плюсовой электрод будет растворятся, минусовой наростать, среда не агрессивная одна и та же..

Изменено пользователем fenimus
Ссылка на комментарий

Вариантов то в общем-то всего три..Щавелевая, муравьиная или аминоуксусная - я вас поправлю - я знаю 5 составов

2из которых без перечисленных реакитов - и работают -

Пиндосовский патент 1956 года US2748069 - описано с десяток комбинаций, в каждом по десятку вариантов,

как это и принято в американских патентах..Ещё янтарная и малеиновая кислоты, и комплексы этих солей с

разнообразными аминами.

Платиновые аноды, 150 ампер на кв дм..Ну и чем это лучше шестивалентных..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

поршень просто подвернуля под руку - чтоб было нагляднее покрыл его медью - и по меди покрывал - наглядно показал что трёхвалентный легко работает по меди а так-же по алюминию и сплавам по чернухе и другим металлам и сплавам - без особой подготовки - обезжирил - подтравил-активировал и покрыл - есть электролит кроющий в пару десяток мм - но такую тольшину я конечно не натирал - кстати электролит работает и просто в ванне как все электролиты -

А полученное покрытие, Вы бы отнесли к какому - блестящему, износостойкое или молочному (судя по блеску - первое, но мало ли)?

Нужен ли “толчок” тока при натирании трёхвалентным и какая примерно плотность тока (если только она имеет при этом какое-то значение) ?

P.S. И ещё, только прочёл :"... Большой интерес представляют работы по получению хромовых покрытий, хорошо удерживающих на поверхности смазку, что достигается наложением при хромировании переменного тока на постоянный. Для получения пористого хрома высокого качества большое значение имеют работы по осаждению пористых хромовых покрытий токами переменной полярности..."http://galvan.ru/?q=node/19

Кто-нибудь понимает суть процессы "наложением при хромировании переменного тока на постоянный"

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

не должна спасти пассивация... Ток в электролите переносится ионами, эти ионы и есть ионы хрома, так что либо хром таки будет растворяться, либо электрод станет диэлектриком и никакого электролиза вообще не будет - а я вот этого не понял - это что если анод свинец и не растворяется то он по вашей логике являестся диэлектриком или титан? думаю вы тут чёт перемудрили -

 

А полученное покрытие, Вы бы отнесли к какому - блестящему, износостойкое или молочному (судя по блеску - первое, но мало ли)?

Нужен ли “толчок” тока при натирании трёхвалентным и какая примерно плотность тока (если только она имеет при этом какое-то значение) ? - тут я вижу использование как альтернатива силиконовым смазкам для пресс-форм - я металлизирую пластмассы и проблема литейщиков с прилипанием пластмассовой отливки решается там силиконовыми спреями а я потом либо долго и сложно эти смазки стравливаю в ультразвуках иногода смазки попадают в микропоры и тогда вообще покрыть химически металлами не получается (много брака) - вот я для закладных знаком и формообразующих поверхностей пробовал этот электролит - была необходимость именно приехать к клиенту и у него это сделать - пресс-формы дорогие тяжёлые и не все хотят кактать их по России - вот теперь проше пару литров выслать клиенту и он сам всё покроет - работает очень просто - на видео кстати электролит с пол литра в котором растворилось два болтика с цаечками которые крепили тёрочки с кабелем - цинк и чернуха от болтов с гайками совсем не навредили такому колличеству электролита раз человек на видео увидел блестящее покрытие - реально поршень не полировался а просто покрылся в пирофосфатном и сразу по активации покрывался натиранием - понятно что сильного блеска на матовой поверхности не получить - а вот на полированной получаем сразу блестящее - по шкале измерений это либо сильно блестящее - либо слабо зеркальноблестящее - толчки тока вообще не нужны - pH от 3- до 12 работает с разницей в цвете - чем выше пэаш- тем светлее покрытие - скорость выше ангидридовых в разы - но твёрдость конечно уступает - износостойкость на истирание фетровыми кругами примерно как у электролита никель-кобальть 50%-50%

Ссылка на комментарий

не должна спасти пассивация... Ток в электролите переносится ионами, эти ионы и есть ионы хрома, так что либо хром таки будет растворяться, либо электрод станет диэлектриком и никакого электролиза вообще не будет - а я вот этого не понял - это что если анод свинец и не растворяется то он по вашей логике являестся диэлектриком или титан? думаю вы тут чёт перемудрили -

 

В уксусной кислоте свинцовый анод растворяется на ура.

Если соединение малорастворимое, как например в свинцовом аккумуляторе, то может образовываться водород при сответствующем напряжении.

Кстати свинец в ряде напряжений стоит намного дальше хрома..

Изменено пользователем fenimus
Ссылка на комментарий

... работает очень просто - на видео кстати электролит с пол литра в котором растворилось два болтика с цаечками которые крепили тёрочки с кабелем - цинк и чернуха от болтов с гайками совсем не навредили такому колличеству электролита раз человек на видео увидел блестящее покрытие - реально поршень не полировался а просто покрылся в пирофосфатном и сразу по активации покрывался натиранием - понятно что сильного блеска на матовой поверхности не получить - а вот на полированной получаем сразу блестящее - по шкале измерений это либо сильно блестящее - либо слабо зеркальноблестящее - толчки тока вообще не нужны - pH от 3- до 12 работает с разницей в цвете - чем выше пэаш- тем светлее покрытие - скорость выше ангидридовых в разы - но твёрдость конечно уступает - износостойкость на истирание фетровыми кругами примерно как у электролита никель-кобальть 50%-50%

Как по мне, Ваша работа - гениальна.

Хотя всё и витало в воздухе, но никто не решался провести эксперимент.

Вчера читал , про снятие хромовых покрытий, что хорошо травятся в соляной кислоте.

А если "классика жанра электрохимии" - хромовый анод с хлористым электролитом ?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые химики, кто знает, посоветуйте,чем удалить пригоревший полиэтилен к хромированной выхлопной трубе мотоцикла? Растворители не берут. Тетрахлорметан поможет?Механическим способом не хочу царапать хром. Возможно ли локально натиранием восстановить хромированное покрытие что бы оно не отличалось от основного? Снять трубу для погружения в ванну нет возможности. В химии я ламер.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, кто знает, посоветуйте,чем удалить пригоревший полиэтилен к хромированной выхлопной трубе мотоцикла? Растворители не берут. Тетрахлорметан поможет?Механическим способом не хочу царапать хром. Возможно ли локально натиранием восстановить хромированное покрытие что бы оно не отличалось от основного? Снять трубу для погружения в ванну нет возможности. В химии я ламер.

Полиэтилен, увы, ни в чем не растворяется. Разве что прогревать и сдирать аккуратно. 

Ссылка на комментарий

Дело в том, что он уже находится в сгоревшем состоянии, т.е. черно-коричневого цвета и при дальнейшем нагреве будет еще сильнее обугливаться, что не айс. А по поводу восстановления локально поцарапанного хрома есть варианты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...