Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушка изопропанола

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди подскажите, пытаюсь осушить изопропанол хлоридом кальция, а кальций этот весь в спирте растворяется, хотя я читал, что изопропанол сушат хлоридом кальция(!!!

Люди подскажите, пытаюсь осушить изопропанол хлоридом кальция, а кальций этот весь в спирте растворяется, хотя я читал, что изопропанол сушат хлоридом кальция(!!!

Где читали?

Спирты как бы класически сначала CaO осушают, если ещё больше воды отнять то кипятят с Ca, Ba, Mg есть несколько видоизменнённы методик не сильно друг от друга отличающихся..

Где читали?

В технике лабораторных работ органической зимии читал. Ниже привожу цитату..

11.4. Изопропиловый спирт

Имеет т. кип. 82,4°, с водой образует азеотропную смесь с т. кип. 80°, содержащую 87,4% изопропилового спирта. С водой смешивается во всех отношениях. При большом содержании воды изопропиловый спирт предварительно подсушивают углекислым натрием или поташом и окончательно абсолютируют его хлористым кальцием [62]. При небольшом содержании воды хорошим осушителем является окись кальция, которая снижает содержание воды до 0,1%; для окончательного обезвоживания рекомендуется перегонка над безводным сульфатом меди [3]. Кроме того, для сушки изопропилового спирта можно использовать все методы, указанные выше для этилового спирта.

В технике лабораторных работ органической зимии читал. Ниже привожу цитату..

11.4. Изопропиловый спирт

Имеет т. кип. 82,4°, с водой образует азеотропную смесь с т. кип. 80°, содержащую 87,4% изопропилового спирта. С водой смешивается во всех отношениях. При большом содержании воды изопропиловый спирт предварительно подсушивают углекислым натрием или поташом и окончательно абсолютируют его хлористым кальцием [62]. При небольшом содержании воды хорошим осушителем является окись кальция, которая снижает содержание воды до 0,1%; для окончательного обезвоживания рекомендуется перегонка над безводным сульфатом меди [3]. Кроме того, для сушки изопропилового спирта можно использовать все методы, указанные выше для этилового спирта.

Да, есть такое у Кейла, он ссылается на работу 1926 года, кроме того он пишет, что доступны методы применяемые для осушения этилового спирта, а в разделе этилового спирта он говорит, что возможно применение для осушение хлористого кальция при обезвоживании этанола в газовой фазе. Вероятно, то же имеется ввиду и для ИПС.

Хлористый кальций со спиртами образует хорошо растворимый аддукт и для осушения не пригоден.

Да, есть такое у Кейла, он ссылается на работу 1926 года, кроме того он пишет, что доступны методы применяемые для осушения этилового спирта, а в разделе этилового спирта он говорит, что возможно применение для осушение хлористого кальция при обезвоживании этанола в газовой фазе. Вероятно, то же имеется ввиду и для ИПС.

Хлористый кальций со спиртами образует хорошо растворимый аддукт и для осушения не пригоден.

Это я уже понял опытным путем( ну и еще один вопросик если можно, можно ли если нет диэтилового эфира , пользоваться петролейным эфиром темп кипения 40-60 градусов?

Это я уже понял опытным путем( ну и еще один вопросик если можно, можно ли если нет диэтилового эфира , пользоваться петролейным эфиром темп кипения 40-60 градусов?

для экстракции урана нельзя.

А ДХМ вам недоступен?

А ДХМ вам недоступен?

Да есть дихлорметан, но мне нало для роста кристаллов... Я кристаллы в

Хочу вырастить токо не цветные а чтоб прозрачные были... А то у меня токо матовые либо цветные получаются(

для экстракции урана нельзя.

Какого еще урана?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика