Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осушка изопропанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да часто перегревается... И еще бывает, что надо чтоб жидкость не кипеоа , а грелась ниже температуры кипения, так по температуры паров ориентироваться?

Ссылка на комментарий

Жидкость, нагретая выше температуры ее кипения при определенном давлении, называется перегретой, это бывает довольно часто.

А оно нам надо давление то? Диэтиловый эфир нормально гонится при нормальном давлении, только надо холодильник подлиннее. Даже если перегреть, ничего страшного, кроме этилена не выйдет. ДЭС отгоняется при более сердитых условиях.
Ссылка на комментарий

А я не про эфир спрашивал! Я его перегонял на холодильнике 40 см и все норм!!! Я про синтез, просто если перегреть выше 150 градусов то уже не эфир будет гнаться, вот я и спришиваю за температуру...

Ссылка на комментарий

Ну что, волбщем я налил в литровый хим стакан 800 мл изопропанола и насыпал 400 грамм негашеной извести, процесс гашения пошел, о чем свидетельствует температура стакана, так как он стал чуть более чем темлый... Думаю пусть так стоит сутки, а пртом перелью еще этот спирт в свежую известь, и оставлю на свтки чтоб не кипятить... Так пойдет?

Ссылка на комментарий

Простоял изопропанол с известью 13 часов, потом для пробы декантировал 100 мл тзопропанола и решил перегнать и посиотреть на температуру, короче говоря 80 градусов.... Вообщем стояние в извести ничо не дает, прийдется кипятить!!!

Ссылка на комментарий

Прокипел изопропанол над негашеной известью 6 часов, решил плпробовать перегнать... Гонится при температуре 81 градус! Уже лучше! Значит дольше надо кипеть ему... Поэтому щас я его раз начал, то весь перегоню, засыплю опять свежей негашеной извести и опять буду кипятить часов 6 , должно хватить ...

Ссылка на комментарий

Вообщем в е перелил в 3 литровую колбу и стал кипятить... Ни каких толчков, все кипит аккуратно и красиво...

Я с самого начала говорил, что толчки не проблема.

 

Не экономно сушить известью( из 800 мл осталось 250 ((((

Это не из-за извести а из-за плохого обратного холодильника во время кипячения.

 

Гонится при температуре 81 градус!

Должен при 82,4 по Ц. Может с термометром что не то?...
Ссылка на комментарий

Вообщем в е перелил в 3 литровую колбу и стал кипятить... Ни каких толчков, все кипит аккуратно и красиво...

"Толкается" прокаленная известь. Кипит-то хорошо, только работает медленно.

 

Не экономно сушить известью( из 800 мл осталось 250 ((((

Одно из двух - или много в кубе осталось, или улетел пернатый... Через холодильник, или через дырку.

Надо было поташом подсушить сначала. На литр спирта ушло бы 100 г поташу да 75 г окиси. И практически без потерь.

 

У студентов на практикумах часто спирт улетает через всякие неплотности при кипячении над окисью. Но то - этиловый...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...