Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересуют цезий и рубидий металлические (Украина)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну а вдруг случится чудо?

Я когда построю, проверю, полетаю, сниму видео ролик и обязательно с Вами поделюсь "посмотреть", если обезьянки не успеют адронный коллайдер запустить, а то некому показывать будет...

Цезий металлический помоему в каких-то термометрах используется... Или я неправ...

ЗЫ: Представляю сколько сейчас топикстартер термометров переколотит добывая самородную ртуть....

 

Цезий металлический помоему в каких-то термометрах используется... Или я неправ...

ЗЫ: Представляю сколько сейчас топикстартер термометров переколотит добывая самородную ртуть....

Караван идет, собаки лают....

по вашему условия - это подземный бункер с бабами и этажами для зачатия? 

Поверхность Земли и Природу, рабы уже уничтожили, на ней и так скоро жить будет невозможно.... Но  если Вы знаете другой способ построить безопасное место для существования, предложите свой вариант...

Изменено пользователем Сергей Чикуров
Ссылка на комментарий

Имеется ввиду повышение ответственности в образовательном процессе?

Если честно, то учителя так обложены ответственностью, что никому не посоветую.

Например?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

  Цезий

Символ - Cs Атомный вес - 132.9054 Плотность - 1.904 Температура плавления - 28.44 °C Температура кипения - 669.2 °C Открыт - Бунзеном и Кирхгофом в 1861 г.
     

 

    Цезий это один из трех интенсивно окрашенных металлов (другие два - Cu и Au). По окраске, чистый цезий больше всего напоминает золото (но очень чистый металл немного светлее). А вот по реакционной способности это полная его противоположность. Активность цезия настолько высока, что он самовоспламеняется на воздухе и взрывается при контакте с водой. Температура плавления цезия близка к комнатной, и не очень чистый металл при нормальных условиях находится в полужидком состоянии. Чтобы сделать маленькую ампулку с цезием, мне пришлось довольно долго выбирать среди нескольких методов получения этого металла. Мне не хотелось открывать большую ампулу, чтобы перенести несколько десятков миллиграмм металла в маленькую. Те ампулы, фотографии которых приведены ниже, не предназначены для многократного открывания и запайки (в отличие от, например, ампул с натрием).

 

Csthumb.jpg

    Способов получения металлического цезия существует множество. Это восстановление хлорида цезия металлическим кальцием, электролиз расплава хлорида со свинцовым катодом, разложение азида цезия в высоком вакууме и т.д. Для получения очень небольшого количества металла, я решил выбрать цирконийтермическое восстановление цезия из его дихромата. Этот метод позволяет получать очень чистый металл и очень хорошо подходит для реакции небольших масштабов. Методика достаточна простая: Порошок дихромата цезия перемешивается в ступке с порошкообразным цирконием в соотношении 1 к 20 по массе. Затем из полученной смеси прессуют таблетки и помещают одну из них в ампулу с парой перетяжек (концевая часть такой ампулы по окончании реакции становится приемником металла). Ампулу с таблеткой прогревают в высоком вакууме при 100–150 градусах, для удаления следов воды из реакционной смеси и с поверхности стекла. Затем производят отпайку так, чтобы таблетка смеси осталась в запаянной части ампулы, а между ней и «приемником» (концевой частью) осталась еще одна секция. Восстановление начинается при нагревании смеси до 350–400 градусов (строительным феном или в печке) и протекает очень мягко, без взрыва, вспышек или каких-либо других нежелательных последствий. Цезий конденсируется из зеленоватых паров в золотистые капли, которые собираются в центральной части ампулы. Потом, для очистки, цезий перегоняют в концевую часть и отпаивают. В результате восстановления получилась ампула, которую можно видеть на фото. Количество металла в ампуле – около 50 миллиграмм.

  Cs1thumb.jpg

    Для более безопасного обращения, я залил ампулу в блок из полиэфирной смолы.

  Cs2thumb.jpg

   Еще одна ампула с цезием, на этот раз более или менее промышленный вариант. В виде таких ампул цезий вносят в реакционные установки, а затем разбивают эти ампулки в вакууме (или в атмосфере инертного газа) с помощью магнитного бойка.

  Cs3thumb.jpg

    Цвет металлического цезия сильно зависит от содержания в нем примесей (в частности, соединений цезия с кислородом). В некоторых источниках говорится, что чистый металл имеет очень светлую, близкую к серебристо-белой, окраску. Честно говоря, я ни разу не видел такого металла. Но можно легко заметить разницу в цвете этого и предыдущего образцов цезия.

  Cs4thumb.jpg

    Металлический цезий, а также некоторые его соединения, обладают очень низкой работой выхода электронов, поэтому фотоэффект для этого металла можно наблюдать, даже облучая цезий инфракрасным светом. Как правило, в цезиевых фотоэлементах используется интерметаллид Cs3Sb.

 

    Несмотря на все утверждения малограмотных журналистов, обычный, природный цезий и его соединения не радиоактивны. Радиоактивен только искусственно получаемый изотоп 137Cs. Какой-либо конкретной информации о цене на металлический цезий я найти в интернете не смог. Есть ссылки на каталог компании «Alfa Aesar», где этот металл предлагается по сумасшедшей цене в семьдесят долларов за грамм (это дороже платины!). Не думаю, что это является объективной рыночной ценой. Во-первых, в этой фирме даже медь стоит в сотни раз дороже, чем в обычных металлургических компаниях, а во-вторых, рынка цезия, как такового, практически не существует. Цезиевые фотоэлементы вытеснены полупроводниковыми. Стандарты частоты, где цезий используется в металлическом виде, требуют очень малое количество металла. Те предприятия, которые используют большие количества цезия (упоминается, что он применяется как теплоноситель в некоторых типах ядерных реакторов), скорее всего, производят его самостоятельно.

   Килограмм хлорида цезия стоит меньше ста долларов. По идее, кальцийтермическим методом из хлорида в хорошо оборудованной лаборатории можно навосстанавливать несколько килограммов цезия в день. Конечно, таким методом достаточно сложно получить металл очень высокой чистоты, но все-таки цена получится не такой космической, даже в случае получения металла разложением азида.

Рубидий

Символ - Rb Атомный вес - 85.4678 Плотность - 1.532 Температура плавления - 39.32°C Температура кипения - 687.2°C Открыт - Бунзеном и Кирхгофом в 1861 г.
     

 

    Не смотря на то, что рубидий обычно рассматривают вместе с цезием (эдакая сладкая парочка), свойствами он довольно сильно напоминает так же и калий. Цветом и поведением на воздухе тоже wink.gif. Хотя довольно часто и говорят, что рубидий на воздухе моментально самовоспламеняется, небольшие количесовта (около грамма) рубидия, которые я оставлял на открытом воздухе, загораться не хотели, просто быстро окислялись. если взять побольше, наверное загориться (особенно если нагреется до плавления из-за выделяющегося при окислении тепла). А вот при реакции с водой - это пожалуйста! Даже очень маленькие кусочки рубидия, при попадании в воду вспыхивают и мгновенно сгорают (вместе с выделяющимся водородом).

 

Rbthumb.jpg

    Получать рубидий можно теми же способами, которые используются для получения цезия (и иногда калия). Рубидий в этой ампулке восстановлен цирконием из Rb2Cr2O7 в точно таких же условиях, как и образец цезия.

  Rb1thumb.jpg

    На фото - ампулка с примерно десятью граммами рубидия. Цвет так же серебристо-белый и от калия металл в ампуле можно отличить разве что по более низкой температуре плавления (39°C вместо 63°C). А вот в чем рубидий и цезий точно похожи, это в доступности и цене. Рынка рубидия как такового не существует, поскольку металл каких-либо "крупнотоннажных" применений не имеет, а цена сильно зависит от того, где покупать и сколько. Aldrich просит около сотни долларов за граммовую ампудку металла (правда чуть ли не половина стоимости это расфасовка и запайка в ампулу). Если нужны килограммы металла, цена будет гораздо ниже, а если чистота не особо важна, в хорошо оборудованной лаборатории дешевле получать его кальцийтермическим восстановлением из хлорида рубидия (стоит несколько тысяч рублей за килограмм).

  Rb2thumb.jpg Rb2athumb.jpg

    Наверное самое известное из немногих применений металлического рубидия это рубидиевый стандарт частоты (или рубидиевые часы). Еще одно, это ионные двигатели для космических аппаратов, но у меня большие сомнения, что когда-нибудь я смогу найти себе в коллекцию именно рубидиевый ионный двигатель (чаще там используют цезий, ксенон или ртуть).

    Вот тут кстати рубидий снова похож на цезий, цезиевый стандарт частоты/времени тоже существует и он точнее рубидиевого (и дороже, в силу конструктивных особенностей). В принципе работы цезивого стандарта мне кажется разобраться удалось, а с рубидиевым оказалось сложнее. На сколько я понял, рубидий в нем содержится в двух частях. В небольшой лампочке и вот в такой кювете с фотографии. Внутри золоченого корпуса находится небольшая кварцевая ампулка, в которой содержится очень небольшое количество рубидия (эти капельки видны точно в центре второго фото). Во время работы, ампулка подогревается и рубидий переходит в газообразное состояние. Как именно работает такой стандарт, я пока не разобрался. Если найду доступное и популярное объяснение, помещу сюда.

Ссылка на комментарий

Сергей:

1. Из 62х (шестидесяти двух) изотопов цезия - только один, а именно 133Cs - стабилен, остальные - радиоактивны.

2. Рубидий для часов не применяют из-за эффекта непредсказуемого отскока частоты (как у водорода), используют как раз цезий. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...