Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медленное высвобождение кислорода


HatoL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, я не химик, обращаюсь за помощью, возможно вы подкинете какие-нибудь идеи...

 

У меня есть закрытый пластиковый тазик (45 л), в котором поддерживается достаточно высокая влажность (97-98%). Этот тазик по кое-каким причинам приходится проветривать несколько раз в день, чтобы насытить кислородом и удалить лишний CO2 (он там выделяется). Чтобы этого не делать, я подумал, может можно засунуть внутрь какую-нибудь приблуду, которая работала бы по принципу химической реакции, выделяя кислород и желательно поглощая СО2? Можно конечно посадить растение, но там нет места для него. Дырки в тазике для вентиляции делать тоже не вариант, не хочу портить тазик.

Ссылка на комментарий

Ребята, я не химик, обращаюсь за помощью, возможно вы подкинете какие-нибудь идеи...

 

У меня есть закрытый пластиковый тазик (45 л), в котором поддерживается достаточно высокая влажность (97-98%). Этот тазик по кое-каким причинам приходится проветривать несколько раз в день, чтобы насытить кислородом и удалить лишний CO2 (он там выделяется). Чтобы этого не делать, я подумал, может можно засунуть внутрь какую-нибудь приблуду, которая работала бы по принципу химической реакции, выделяя кислород и желательно поглощая СО2? Можно конечно посадить растение, но там нет места для него. Дырки в тазике для вентиляции делать тоже не вариант, не хочу портить тазик.

 

Дорого Вам такая приблуда выйдет... В космосе для регенерации кислорода из CO2 используется надпероксид щелочного металла. Обычно, KO2: 4KO2+2CO2=>2K2CO3 + 3O2. Кроме того, влажность резко упадет почти до нуля, если использовать напрямую: 4KO2 + 2H2O=>4KOH + 3O2. Придется чем-то задерживать влагу.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Дорого Вам такая приблуда выйдет... В космосе для регенерации кислорода из CO2 используется надпероксид щелочного металла. Обычно, KO2: 4KO2+2CO2=>2K2CO3 + 3O2. Кроме того, влажность резко упадет почти до нуля, если использовать напрямую: 4KO2 + 2H2O=>4KOH + 3O2. Придется чем-то задерживать влагу.

Ходит байка, что на одном предприятии при погрузке этой радости в ж/д вагон, нарушилась упаковка и надпероксид высыпался на деревянный настил. Частично загруженный вагон сгорел полностью, вместе с колёсами и рельсами под ним.

Ссылка на комментарий

Просто не надо плотно закрывать и дрожжи сами дышать будут. В чем проблема щелочку оставить? Если боитесь запаха, прикрутите к системе пластиковую бутылку с адсорбентом(уголь активированный хотя бы), что бы кислород и CO2 проходили, а более крупные вещ-ва задерживались, но это изврат ИМХО, проще щелочку оставлять.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Тут слышал вариант взять перекись водорода 30%, налить в стакан и кинуть туда таблетку активированного угля. Это норм?

Изменено пользователем HatoL
Ссылка на комментарий

Норм или не норм, можно лишь сказать после расчета: сколько кислорода в единицу времени потребляется, а сколько вырабатывается. Дыхание - процесс ответственный. Думаю, всем понятно к чему приводит избыток или недостаток кислорода.

Ссылка на комментарий

 

В виде одного вещества пойдет перекись бария, но это будет дорого. Практичнее будет положить извести и перекиси в разных емкостях.

В смысле?

 

В прямом - в один стакан кладете известь негашеную для сорбирования углекислого газа, а в другой перекись наливаете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...