Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение серной кислоты из медного купороса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так как медь правее водорода, то при реакции с уксусной кислотой водород вытеснит слабую медь из соли, и получатся серная кислота с ацетатом меди:

 

CuSO4 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Cu + H2SO4

 

Я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий

С точностью до наоборот

 

Покопался на форуме, и нашёл эту тему: http://forum.xumuk.r...howtopic=148041

 

Вероятно, всё-же пройдёт реакция :)

 

UPD: Хотя нет, не пройдёт...

Изменено пользователем KBAPK
Ссылка на комментарий

В данном случае все ионы будут находится в растворе совместно.

Вытеснение металами друг друга - окислительно-восстановительная реакция, а вы привели реакцию ионного обмена. Газобразным водородом можно попытаться восстановить медь, но он восстановит и серную кислоту.

Ссылка на комментарий

Не совсем иррациональный способ, но можно пропустить ток сероводорода. Выпадет осадок сульфида меди, в растворе будет серная кислота.

Не будет такого. Все эти реакции идут наоборот. Серная сильнее, она вытесняет сероводород из сульфидов
Ссылка на комментарий

Не будет такого. Все эти реакции идут наоборот. Серная сильнее, она вытесняет сероводород из сульфидов

 

Возможно, что Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду следующее:

CuSO4 + H2S --> CuS + H2SO4

А если Вы утверждаете, что серная кислота будет взаимодействовать с сульфидом меди, то стоит посчитать константу химической реакции для определения (возможности/не возможности) протекания процесса. Это так скажем теоретический подход, а потом от теории перейти к практике, учесть концентрации и прочее.

Изменено пользователем Уральский химик
Ссылка на комментарий

Возможно, что Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду следующее:

CuSO4 + H2S --> CuS + H2SO4

А если Вы утверждаете, что серная кислота будет взаимодействовать с сульфидом меди, то стоит посчитать константу химической реакции для определения (возможности/не возможности) протекания процесса. Это так скажем теоретический подход, а потом от теории перейти к практике, учесть концентрации и прочее.

Я в курсе всего этого. Не раз проводил эту реакцию на практике - она возможна только в разбавленных растворах, чуть больше концентрация - уже не пойдет так сразу. Да и к тому же в растворе будет и серная, и сероводородная кислоты. В общем, мутная схема получения
Ссылка на комментарий

Я в курсе всего этого. Не раз проводил эту реакцию на практике - она возможна только в разбавленных растворах, чуть больше концентрация - уже не пойдет так сразу. Да и к тому же в растворе будет и серная, и сероводородная кислоты. В общем, мутная схема получения

 

 

Однако в предыдущем посте, Вы утверждали совсем другое.

Конечно это реакция не есть промышленный способ и.т.д. Но его можно применить для получения серной кислоты, если есть сульфид железа (II), соляная кислота, оксид фосфора (V) и многое другое.

 

Возможно (95% уверенности), что есть способ проще.

Ссылка на комментарий

Однако в предыдущем посте, Вы утверждали совсем другое.

Конечно это реакция не есть промышленный способ и.т.д. Но его можно применить для получения серной кислоты, если есть сульфид железа (II), соляная кислота, оксид фосфора (V) и многое другое.

 

Возможно (95% уверенности), что есть способ проще.

Заметьте, я сказал, что идет только в разбавленных растворах. При больших концентрациях все наоборот пойдет. Серную можно гораздо проще получить
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...