Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пленка СuO


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я умоляю Вас о помощи. Мне необходимо осадить тончайшую пленку СuO на стеклянной пластинке для одного физического эксперимента. Подскажите пожалуйста реакцию, позволяющую получить однородную пленку. Пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Из раствора реакцией медного зеркала осадить на стекло пленку меди, промыть, высушить, на воздухе аккуратно окислить, если повезет, получится тончайшая однородная пленка CuO (или Cu2O ?).

Ссылка на комментарий

Из раствора реакцией медного зеркала осадить на стекло пленку меди, промыть, высушить, на воздухе аккуратно окислить, если повезет, получится тончайшая однородная пленка CuO (или Cu2O ?).

Нету там никакой плёнки меди. Осадок её закиси образуется.

Да, обманчивое название.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Слуште, закись же ш как раз то, что нужно! Спасибо! Окислить ее как нибудь получится ведь.

А может быть есть другие способы, для подстраховки - вдруг не полчится то, что нужно.

Ссылка на комментарий

Если быть точными, то соль меди + формальдегид = oксид меди (l), правильно?

А если чуть-чуть перегреть раствор, то получится оксид меди (ll), если я не ошибаюсь.

Ну круто же!

Ссылка на комментарий

Если быть точными, то соль меди + формальдегид = oксид меди (l), правильно?

А если чуть-чуть перегреть раствор, то получится оксид меди (ll), если я не ошибаюсь.

Ну круто же!

Осадок - не покрытие. Раствор можно перегревать - закись меди чувствует себя нормально. Про нагрев там было - гидроксид меди(I) от него разлагается. Но поскольку реакция в любом случае предполагает нагрев, а этот гидроксид вообще товарищ мимолётный, то его можно считать промежуточным продуктом. Так сказать, элементом механизма реакции. Работает почти со всеми альдегидами, в т.ч. с глюкозой.

Подобрать условия, в которых реакция дала бы нормальное покрытие вряд ли получится.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Думаете, получатся микроскопические кристаллы?

Получение этих стеклянных пластинок с пленкой СuО для меня - вопрос жизни и смерти. Если надо, я проведу кучу опытов, чтобы их создать.

Ссылка на комментарий

Что именно получается на поверхности стекла, когда вы проводите реакцию медного зеркала, очень легко установить по цвету и проводимости - Cu и Cu2O отличаются сильно, перепутать нельзя.

 

Соль меди в присутствии ЭДТА, щелочи и ксилита или сорбита при нагревании дает слой меди, это применяется для создания проводящих дорожек при производстве микросхем специального назначения.

Посмотрите в Google на запрос "лазерно-индуцированное осаждение меди из раствора" - 5000 ссылок, первая из низ на обзор в журнале "Успехи химии", там приведены картинки, условия, химические составы, реакции, подготовка поверхности подложки и пр. Лазер в этой технологии - просто управляемый точечный нагреватель, а выделение меди идет за счет химических реакций.

Проводящие дорожки состоят из кристаллической меди, но кристаллы видны только под электронным микроскопом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...