Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провода магнитились не те что я растворял, а те что в витой паре на работе - просто как пример, что китайцы на всем экономят и ждать чистой меди от них наивно. Меди мне килограммы не нужны, единицы грамм вполне годятся для моих экспериментов. По расчету, при токе в 1А, 1 грамм меди я получу за 51 минуту - очень даже приемлемо для меня. Шайбу растворять пробовал в своем сульфате - выпадает мелкодисперсная розовая медь и покрывает шайбу, приходилось сбивать медный налет с шайбы, чтобы реакция продолжалась. Ради любопытства купил сегодня в аптеке нашатырь и капнул в раствор после растворения шайбы: желтый гидроксид как и положено выпадал бодро. Мерную колбу так и не отмыл до конца от него, но пока нет пробирок, приходится посуду не по назначению применять. Сейчас думаю остатки вчерашнего сульфата использовать для приготовления р-ра для рафинирования исходя из расчета 200г/л серняги и 150г/л пятиводного купороса.У меня есть текстолит фольгированный, если я из него катод сделаю, то я потом от него отдеру медную фольгу получившуюся? Или просто утолщу фольгу на текстолите?

 

Пока ждал ответа, медь была получена как и планировал. На фото катод из текстолита, на заднем плане раствор для рафинирования почищенный от шлама:

jv9s6a7see_tn.jpg

И промыта:

utrncilr8e_tn.jpg

ofzd7hr9tr_tn.jpg

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Да, я уже провел на балкон удлиннитель=) А что значит "погасить собой до азурита"? что такое азурит?

Основной карбонат меди, подробнее в гугле.

Провода магнитились не те что я растворял, а те что в витой паре на работе - просто как пример, что китайцы на всем экономят и ждать чистой меди от них наивно. Меди мне килограммы не нужны, единицы грамм вполне годятся для моих экспериментов. По расчету, при токе в 1А, 1 грамм меди я получу за 51 минуту - очень даже приемлемо для меня. Шайбу растворять пробовал в своем сульфате - выпадает мелкодисперсная розовая медь и покрывает шайбу, приходилось сбивать медный налет с шайбы, чтобы реакция продолжалась. Ради любопытства купил сегодня в аптеке нашатырь и капнул в раствор после растворения шайбы: желтый гидроксид как и положено выпадал бодро. Мерную колбу так и не отмыл до конца от него, но пока нет пробирок, приходится посуду не по назначению применять. Сейчас думаю остатки вчерашнего сульфата использовать для приготовления р-ра для рафинирования исходя из расчета 200г/л серняги и 150г/л пятиводного купороса.У меня есть текстолит фольгированный, если я из него катод сделаю, то я потом от него отдеру медную фольгу получившуюся? Или просто утолщу фольгу на текстолите?

 

Пока ждал ответа, медь была получена как и планировал. На фото катод из текстолита, на заднем плане раствор для рафинирования почищенный от шлама:

jv9s6a7see_tn.jpg

И промыта:

utrncilr8e_tn.jpg

ofzd7hr9tr_tn.jpg

При добавлении к сульфату меди р-ра аммиака, сначала выпадает бело-фиолетовый осадок, который избытком растворяется до ярко-чернильного аммиаката сульфата меди.

Ссылка на комментарий

Я к сульфату железа его добавлял, который образовывался в сульфате меди в процессе растворения шайбы

Для получения сульфата железа используйте гвозди, а для медного купороса используйте прогоревшую на костре обмотку трансформатора от советского телевизора. Её нужно несколько раз нагреть на паяльной лампе и мокнуть в воду, чтобы остатки горелого лака растворились. Там очень чистая медь. Затем в конц. серную кислоту и осторожно подогремать на тонкой песочной бане на электроплитке с металлический лепёшкой.

 

Сульфат железа можно получить растворением гвоздей в 40% серной к. Прогрев до 50 по Цельсию ускоряет реакцию. Когда водород прекратил выделяться, сульфат разбавить в 5-6 объёмах и поставить отстаиваться на несколько дней. Когда чернота осядет (это углерод) р-р сульфата осторожно слить, не поднимая муть, погасиль содой, промыть в фильтровальной воронке. Последний раз можно помыть дисц. водой. Ржавчину снова растворить в 40% серн. кисл, причём ржавчина должна быть в избытке. Отстоять, осторожно слить и проморозить. Полученные кристаллы промыть небольшим колличеством воды. Так можно добиться достаточной чистоты сульфата железа, что годится даже для электролиза. Хранить лучше в чуть подкисленном состоянии.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за столь подробное разъяснение, но я еще не совсем понял рецепт с азуритом. Мне после растворения меди в серной кислоте надо сыпать соду и будет выпадать азурит? А потом азурит снова растворять в серняге?

Ссылка на комментарий

! надо сыпать соду !

Да вы каловар, милейший ! :)

 

Р-р соды лучше готовить на магнитной мешалке, затем фильтровать через фильтровальную бумагу в воронке. Р-р соды должен быть прозрачен и бесцветен, как вода. Если он мутный, то примесь мела.

 

В избыток р-ра соды вливается по каплям купорос и помешивается. Смесь кипит и даёт пену, но не греется. Азурит выпадет в осадок. Избыток р-ра соды слить, осадок азурита загрузить в фильтровальную воронку, над которой поместить промывочную капельницу. Мыть долго и тщательно, пока фильтрат не перестанет шипеть в реакции с кислотой. Как шипеть перестанет - мыть ещё :)

 

Ссылка на комментарий

А убирает ли метод получения купороса через азурит примеси из серки? Просто азурит-то опять растворять в ней же, чем это будет отличатся по чистоте от растворения чистой меди в той-же самой серке, а потом уже вымораживание, кристаллизация, мытье?

Ссылка на комментарий

 

 

В избыток р-ра соды вливается по каплям купорос и помешивается. Смесь кипит и даёт пену, но не греется. Азурит выпадет в осадок.

Вливать медный купорос нужно в кипящий раствор соды (осторожно! сильное вспенивание!). Так получены наилучшие результаты чистоты продукта (проверено на синем пламени). Плюс осадок получится не голубовато-зелёный, который очень плохо фильтруется, а светло-зелёный, тяжёлый и плотный. Декантацией его промыть: очень легко, а на фильтре ещё проще.

Для получения хорошего осадка, а не взвеси, которая едва оседает, можно довести раствор до кипения уже после смешивания соды с купоросом.

Ссылка на комментарий

Для получения сульфата железа используйте гвозди, а для медного купороса используйте прогоревшую на костре обмотку трансформатора от советского телевизора. Её нужно несколько раз нагреть на паяльной лампе и мокнуть в воду, чтобы остатки горелого лака растворились. Там очень чистая медь. Затем в конц. серную кислоту и осторожно подогремать на тонкой песочной бане на электроплитке с металлический лепёшкой.

 

Сульфат железа можно получить растворением гвоздей в 40% серной к. 

 

Прошу прощения за нескромный вопрос: вы и есть Slava Voron - владелец одноименного канала на ютубе? Если так, то у меня к вам вопрос: вы в своих опытах серную кислоту из электролита используете? Что можете сказать о её чистоте?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...