Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я про питьевую и писал: NaHCO3, прокаливаем в духовке и получаем Na2CO3. Для гарантии, я даже взвешивал соду до прокаливания и после. Все сходится с теорией. Стиральный порошок я не знаю кто юзает, но прокаленную питьевую соду тоже же можно назвать кальцинированной.

Надо ещё следить на чём прокаливать, примесей можно с противня нахвататься.

Ссылка на комментарий

Итак, будучи топикстартером, я решил привести подробный фото-отчет о том, чем закончились мои эксперименты с получением медного купороса из проводов и электролита. Форум не позволяет постить много фоток, потому разделю пост на несколько.

 

Как мы помним, перед употреблением китайских медных проводов, я решил почистить медь рафинированием. При плотности тока примерно в 800А/м2 я получил на катоде, мелкодисперную медь:

iccgmv6e7s_tn.jpg

 

Также я решил совместить процесс упаривания электролита и растворения меди. Я залил медь прямо 36% эликом и поставил все на песчанную баню:

hsi16rxby3_tn.jpg

 

Как видим, на этот раз борматуха варится строго на балконе:

kpzp78hzyi_tn.jpg

 

Когда концентрация серной кислоты достигла необходимого значения, пошла реакция:

fgsci1n5qc_tn.jpg

 

Пузыри на этот раз идут не черные, что несомненно радует. Однако, после завершения процесса черный осадок, таки, имеет место быть:

uu9g6z7jc9_tn.jpg

 

Растворяю полученную темную массу в воде:

ao8d476bty_tn.jpg wilggxd91n_tn.jpg

 

И фильрую:

sbk4k1nji5_tn.jpg

 

Фильтрат:

v373htahho_tn.jpg

 

Подсохший на фильтре черный осадок:

zbni1bum73_tn.jpg

 

Ссылка на комментарий

Полученный фильтрат я снова ставлю на нагрев и упариваю:

a8l1dkhsi6_tn.jpg

 

После окончания упаривания, я оставляю стакан прямо на песчанной бане. Песок способствует медленному охлаждению емкости до комнатной температуры. А вот и завязались первые кристаллики:

k1xsipiuun_tn.jpg

 

Через некоторое время:

x2raeh783m_tn.jpg

 

По завершению остывания стакана, я перемещаю его в холодильник догоняться. А тем временем проведем долгожданный эксперимент с осадком на фильтре, дабы выяснить что же это такое: оксид меди либо сульфид одновалентной?

vbqqm99y32_tn.jpg

 

Я надеюсь, электролит годится в качестве разбавленной серной кислоты?

g5tvytga76_tn.jpg

 

Как видим, даже крохотные крупинки этого мистического черного осадка не растворяются в электролите. Более того, электролит даже не думает синеть!

 

А вот теперь попробуем растворить этот же осадок в растворе аммиака (аптечный нашатырь):

di7voai61r_tn.jpg

 

Как видим, в аммиаке дело сдвинулось с мертвой точки:

n9q7fb6h9y_tn.jpg

 

На самом деле он не черный, а темно-темно-темно синий. Как видно на просвет, осадок хоть далеко не полностью, но пытается растворяться:

l7q5u3gpby_tn.jpg

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Пока мы экспериментировали с мистическим осадком, в холодильнике поспели кристаллики.

Такая вот запотевшая емкость:

j8kcvzdix5_tn.jpg

 

Слив жидкость с кристаллов, мы отделим "мух от котлет":

5fqp76lbgm_tn.jpg

 

Как видим, жидкость стала не такой насыщенной и имеет салбый бирюзовый оттенок. Нет, я не буду это снова упаривать и пытаться выкристоллизовать оттуда крохи сульфата. Лучше мы поступим следующим образом:

qnbl1r9bxc_tn.jpg

8amp26hx9j_tn.jpg

wf3dhgrv8l_tn.jpg

3yipnkbmob_tn.jpg

После встряхивания синева полностью растворяется:

gwonfdoqce_tn.jpg

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Не потехи ради, а науки для: я решил проделать тот же опыт с полученными кристалликами.

Берем пару мелких кристалликов:

c2ay5zh6uy_tn.jpg

И растворяем в воде:

ywtmky4bht_tn.jpg

Капнув туда пол пипетки раствора аммиака, я немного прифигел:

ybnwtc4saj_tn.jpg

 

Понятия не имею что тут происходит, но в конце-концов фракции разделились:

fkhb8rwmct_tn.jpg

 

Я решил отфильтровать это, что бы посмотреть на фракции по отдельности:

2wfc4z4a2e_tn.jpg

 

Но тут случилась настоящая магия: при встряхивании колбы с фильтратом, насыщенный синий оттенок как сквозь землю провалился и стал почти бесцветным:

d7w79lhvau_tn.jpg

 

Вот такая вот уличная магия. А тем временем, на бумажке сохнет то, ради чего я этот топик и открыл:

fcexcgki9n_tn.jpg

 

Ну,  и напоминаю, что из реактивов у меня было только это:

jkepu84l7e_tn.jpg

 

Если кто-то может прокомментировать всю эту магию, что творилась в пузырьке, то я с удовольствием послушаю. А ионов железа мы в купоросе не имеем, так как, хоть там и творилось всякое, но желтизна не проявилась ни в одном месте.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Вверху у Вас образовался аммиачный комплекс меди, а снизу осадок основных солей из-за недостатка аммиака. Когда вы встряхнули колбочку, аммиак распределился равномерно и все превратилось в какую-то непонятную херь смесь основных и средних солей меди.

Ссылка на комментарий

Электроплитку эту в топку! :bm:  Нужна с железным блином, а эта греет неравномерно.

Аммиака надо было побольше, чтобы при встряхивании цвет не пропадал. Ярко фиолетовые - это аммиакаты меди, о которых я уже упоминал ранее.

ЗЫ: При растворении азурита в аммиаке, получается р-р способный растворять в себе вату. Если вылить Раствор ваты в кислоту, клетчатка снова превралится в материю. Вот ето настоящая магия :)

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

А какие там уравнения получяются при растворении аммиака в сульфате? такие?

CuSO4 + NH4OH = Cu(OH)2 + (NH4)2SO4 если мало аммиака и

CuSO4 + NH4OH =  [Сu(NH3)6]SO4 + H2O если много?

То бледно-голубое вещество, которое у меня на фильтре осталось - это гидроксид?

 

Азурит- это вот это: Cu3(СО3)2(ОН)2 ? 

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

А какие там уравнения получяются при растворении аммиака в сульфате? такие?

CuSO4 + NH4OH = Cu(OH)2 + (NH4)2SO4 если мало аммиака и

CuSO4 + NH4OH = [Сu(NH3)6]SO4 + H2O если много?

То бледно-голубое вещество, которое у меня на фильтре осталось - это гидроксид?

 

Да, всё правильно. Мало аммиака - выпадает гидроксид меди, дабавляем ещё аммиака, образуется тёмно-синий комплекс аммиаката меди.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...