Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какие там уравнения получяются при растворении аммиака в сульфате? такие?

CuSO4 + NH4OH = Cu(OH)2 + (NH4)2SO4 если мало аммиака и

CuSO4 + NH4OH =  [Сu(NH3)6]SO4 + H2O если много?

То бледно-голубое вещество, которое у меня на фильтре осталось - это гидроксид?

 

Азурит- это вот это: Cu3(СО3)2(ОН)2 ? 

Да, теперь на хорошо промытый азурит действуйте р-ром аммиака, он растворится не полностью, чернильный раствор способен растворять клетчатку.

Ссылка на комментарий

Ну допустим:

fbjtvnk9dk_tn.jpg

d63gojiljy_tn.jpg

 

И на каком же фильтре мыть осадок чтобы не нахватать ворсинок? Почему жидкость наверху синяя? Там же сульфат натрия? Глауберова соль

Когда жидкий фильтрат не важен, можно помыть на газете, поверх которой лежит тонкий слой фильтровальной бумаги ( для экономии ). На газете можно помыть спокойно, пока фильтрат не потечёт прозрачный. Ворсинки не опасны, ибо клетчатка с 40% H2SO4 не реагирует, только с концентрированной. Краска типографская так же не склонна переходить, если брать газету ч/б а не цветную :).

Ссылка на комментарий

Хорошо, а когда я буду заливать полученный осадок кислотой после помывки, он полностью растворяется или должно что-то остаться? Вы формулу взаимодействия азурита с серной кислотой помните? Если кислота будет не 40%, а 36%(элик 1.28 г/мл), ничего страшного? Как-то неохота на 4% упаривать. 

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Хорошо, а когда я буду заливать полученный осадок кислотой после помывки, он полностью растворяется или должно что-то остаться? Вы формулу взаимодействия азурита с серной кислотой помните? Если кислота будет не 40%, а 36%(элик 1.28 г/мл), ничего страшного? Как-то неохота на 4% упаривать. 

Что её помнить то, вы и сами в состоянии её составить:

Cu3(CO3)2(OH)2 + 3H2SO4 => 3CuSO4 + 2CO2 + 4H2O.

Концентрация кислоты значения не имеет, только не делайте это на газете. Ничего не останется кроме лобковых волос ворсинок фильтровальной бумаги.

ЗЫ: Что-то я не уверен, что азурит у вас уже хорошо промылся за это короткое время. Пробуйме фильтрат на медь капнув р-р аммиака, а на сульфат натрия - BaCL2

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Стакан до сих пор стоит, я еще не мыл осадок, но сейчас идет превращение азурита в малахит, не смотря на то, что соды был избыток более чем трехкратный, завтра сфоткаю - покажу. Думаю, разницы нет: из малахита купорос получать или из азурита. Для малахита, думаю, формула будет такая: CuCO3*Cu(OH)2 + 2H2SO4 + 7H2 2CuSO4*5H2O + CO2. Раствор Na2SO4 c остатками соды, думаю, донейтрализовать серной кислотой после декантации с малахита, профильтровать, и попробовать кристаллизовать Na2SO- жалко мне какой либо сульфат в каналью сливать.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Я про питьевую и писал: NaHCO3, прокаливаем в духовке и получаем Na2CO3. Для гарантии, я даже взвешивал соду до прокаливания и после. Все сходится с теорией. Стиральный порошок я не знаю кто юзает, но прокаленную питьевую соду тоже же можно назвать кальцинированной.

Кальцинированная продаётся(по крайней мере, раньше продавалась) в картонных упаковках, таких же, как стиральный порошок. Я её для получения натриевой селитры юзал.

Ссылка на комментарий

Кальцинированная продаётся(по крайней мере, раньше продавалась) в картонных упаковках, таких же, как стиральный порошок. Я её для получения натриевой селитры юзал.

Для пиротехники в самый раз : Я её с аммиачной селитрой эквимолярно и углём растирал, потом проветривал, пока отвоняется аммиак - и порох готов! :)

Стакан до сих пор стоит, я еще не мыл осадок, но сейчас идет превращение азурита в малахит, не смотря на то, что соды был избыток более чем трехкратный, завтра сфоткаю - покажу. Думаю, разницы нет: из малахита купорос получать или из азурита. Для малахита, думаю, формула будет такая: CuCO3*Cu(OH)2 + 2H2SO4 + 7H2 2CuSO4*5H2O + CO2. Раствор Na2SO4 c остатками соды, думаю, донейтрализовать серной кислотой после декантации с малахита, профильтровать, и попробовать кристаллизовать Na2SO- жалко мне какой либо сульфат в каналью сливать.

Лучше в канализацию, он не будет чистым. Разницы в малахите и азурите почти нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...