Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, как и обещал, показываю как азурит в малахит перешел:

417bdba84380a4707c2bcaea17acbb06.png

f0758706381716a252b247ea72b6c884.png

 

Легенда гласит, что когда Глаубер исследовал сульфат натрия, он нечайно оставил эту соль на кухне и кухарка готовя еду перепутала эту соль с обычной. В итоге гости почувствовали "окрыляющий" эффект трапезы и мигом создали очередь к колозету(а может кто и обос*ался  в итоге, но легенда об этом умалчивает) В википедии другая история открытия, но не суть. В каналью раствор всегда успеет, я решил с ним поэкспериментировать. Сам раствор я декантировал, профильтровал, долил расчетное кол-во серки. В итоге получилась очень забавная штука: часть CO2 выделившаяся в процессе реакции, растворилась в растворе сульфата натрия и мы волей-неволей получили "газировку от запоров":

74623e7458a30f81c9dee534d2392ec7.png

 

Стоит эту колбу взболтать как шипеть начинает с новой силой - аналогично обычной газировке.

 

Ну а помытый осадок сохнет на фильтре и ждет своей участи:

12de27b50061e58b868221e81208a7a0.png

Ссылка на комментарий

Итак, как и обещал, показываю как азурит в малахит перешел:

417bdba84380a4707c2bcaea17acbb06.png

f0758706381716a252b247ea72b6c884.png

 

Легенда гласит, что когда Глаубер исследовал сульфат натрия, он нечайно оставил эту соль на кухне и кухарка готовя еду перепутала эту соль с обычной. В итоге гости почувствовали "окрыляющий" эффект трапезы и мигом создали очередь к колозету(а может кто и обос*ался  в итоге, но легенда об этом умалчивает) В википедии другая история открытия, но не суть. В каналью раствор всегда успеет, я решил с ним поэкспериментировать. Сам раствор я декантировал, профильтровал, долил расчетное кол-во серки. В итоге получилась очень забавная штука: часть CO2 выделившаяся в процессе реакции, растворилась в растворе сульфата натрия и мы волей-неволей получили "газировку от запоров":

74623e7458a30f81c9dee534d2392ec7.png

 

Стоит эту колбу взболтать как шипеть начинает с новой силой - аналогично обычной газировке.

 

Ну а помытый осадок сохнет на фильтре и ждет своей участи:

12de27b50061e58b868221e81208a7a0.png

Наденьте на 20-и грамовый шприц тонкую иглу и струёй воды сгруппируйте малахит на фильтре в аккуратную кучку. Когда просохнет, выпадет аккуратным камушком из острия фильтровальной воронки.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Осадок подсох, красивый, даже жалко его в купорос перегонять, можно его оставить для коллекции синтезированных реактивов:

5f1ad544411fc735aa0578096dd31d04.png

Теперь, можете взять немного просохшего основного карбоната меди и на стальной ложке внести в пламя газовой плиты. Корбонат начнёт чернеть и распадаться до CuO.

Ссылка на комментарий

У  меня нет магния. У меня вообще реактивов нету еще. Тока кислота,сода,соль,нашатырь, ну и лом металлический бытовой. Говорят, магний есть в точилках, самолетах, ракетах, крючках, но я целенаправленно не искал его еще.

Ссылка на комментарий

У  меня нет магния. У меня вообще реактивов нету еще. Тока кислота,сода,соль,нашатырь, ну и лом металлический бытовой. Говорят, магний есть в точилках, самолетах, ракетах, крючках, но я целенаправленно не искал его еще.

Можно мелкодисперсную алюминиевую пудру, почти то же самое.

Ссылка на комментарий

CuO я уже получал=)

 

А с магнием смешивали :) ?

 

Можно мелкодисперсную алюминиевую пудру, почти то же самое.

Не надо мешать CuO + Al(Mg) ни чем хорошим это может не кончится.

Ссылка на комментарий

А с магнием смешивали :) ?

А предупредить человека, что это термитный флэш и что его спичкой нельзя поджигать, только стопином или длинной лучиной, иначе руки обожжёшь?

Где ТБ?

Да и не лишним будет предупредить, что этот состав уже может подпасть под запрет на изготовление ВВ.

Изменено пользователем TECH 49
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...