Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не надо мешать CuO + Al(Mg) ни чем хорошим это может не кончится.

Ничё страшного, с 5-ого класса школы смешивал, поджигал и до сих пор жив. Просто не следует такие вот пороха помещать в оболочку, поскольку разлетающиеся её куски могут травмировать. Сегодня сниму и на ютуб выложу, как магний палить в смеси со всем подряд.

Ссылка на комментарий

А предупредить человека, что это термитный флэш и что его спичкой нельзя поджигать, только стопином или длинной лучиной, иначе руки обожжёшь?

Где ТБ?

Если брать навеску с горошинку, то можно и спичкой, взятой пинцетом. Бурно вспыхивает, только когда магний и окислитель были мелко растёрты вместе в ступке. А если просто перемешать палочкой, то ничего страшного, проверенно многократно на личном опыте. Здесь многое зависит от магния. Если он х/ч, то вспышка будет с хлопком, а если от бенгальского огня, то там наполовину с клеем и плохо горит.

ЗЫ: У нас в школе химоза была реальная пацанка, любила пиротехнику до безумия, хотя уже и старушка...

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

С алюминиевой пудрой сгорает с хлопком без корпуса. Петарды на такой смеси меня не впечатлили - слабенькая, хоть и не требует прочного корпуса.

А это потому что мало газов выделяется при реакции.

Ссылка на комментарий

А это потому что мало газов выделяется при реакции.

Тем не менее, бахает оно не мало. Советовать такое неопытному, имхо, что мину давать разбирать слепому.

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Тем не менее, бахает оно не мало. Советовать такое неопытному, имхо, что мину давать разбирать слепому.

Говорю же, бахает только тогда, когда растёрто вместе, я если не растирать, то тот же бенгальский огонь, только с зеленоватыми искрами. И не надо делать сразу 100 гр сабжа и поджигать. Навеска до грамма совершенно безопасна. А ещё мы в детстве смешивали серу от спичек со всем подряд, это пожалуй бахнет и погромче и покрасивее исли в фольгу закрутить и бросить в костёр.

Ссылка на комментарий

Говорю же, бахает только тогда, когда растёрто вместе, я если не растирать, то тот же бенгальский огонь, только с зеленоватыми искрами. И не надо делать сразу 100 гр сабжа и поджигать. Навеска до грамма совершенно безопасна. А ещё мы в детстве смешивали серу от спичек со всем подряд, это пожалуй бахнет и погромче и покрасивее исли в фольгу закрутить и бросить в костёр.

А как? Кусками вместе сложить? Тогда просто гореть будет магний или алюминий - толку от окиси меди немного. Если металл алюминотермией получать - то только порошки смешивать, но тогда хоть грамм, хоть половина имеют взрывной характер протекания реакции

Ссылка на комментарий

Да и не лишним будет предупредить, что этот состав уже может подпасть под запрет на изготовление ВВ.

В соответствии с ныне действующим законодательством (в моей стране) допустимо изготовление пиротехнических зарядов мощностью не более 10 гр. в тротиловом эквиваленте. Это считается пиротехникой, а не оружием. Какой там состав, нет разницы, лишь бы не превышало 10 гр. Так что, не кидайтесь в мой адрес калом, дяденька полицейский, лучше законы перечитайте. Так бы все новогодние фейерверки и петарды по вашей логике запретить надо? Протестую! :au: 

Ссылка на комментарий

В соответствии с ныне действующим законодательством (в моей стране) допустимо изготовление пиротехнических зарядов мощностью не более 10 гр. в тротиловом эквиваленте. Это считается пиротехникой, а не оружием. Какой там состав, нет разницы, лишь бы не превышало 10 гр. Так что, не кидайтесь в мой адрес калом, дяденька полицейский, лучше законы перечитайте. Так бы все новогодние фейерверки и петарды по вашей логике запретить надо? Протестую! :au:

Странно. Тротиловый эквивалент - это же мера энерговыделения. То есть, получается, что бенгальский огонь, фальшфейер или дымовую шашку с большим энерговыделением изготавливать запрещено? А шашку тротила, скажем, 9,99 грамма разрешено? Странно.

Ссылка на комментарий

А как? Кусками вместе сложить? Тогда просто гореть будет магний или алюминий - толку от окиси меди немного. Если металл алюминотермией получать - то только порошки смешивать, но тогда хоть грамм, хоть половина имеют взрывной характер протекания реакции

Алюминий гореть не может без окислителя.

ЗЫ: Взрыв - это когда у вас закладывает и болят уши, а если пшикнуло искрами в разные стороны - то это бурное горение. Если насыпать кучку пороха (до 10 грамм в соответствии с законодательством) и поджечь, то происходит горение, а не взрыв. А вот такой же трюк с 10 гр. ТПА закончится настоящим взвывом и увечием, потому опыты ТПА не могу никому порекомендовать, ибо опасно для жизни.

Странно. Тротиловый эквивалент - это же мера энерговыделения. То есть, получается, что бенгальский огонь, фальшфейер или дымовую шашку с большим энерговыделением изготавливать запрещено? А шашку тротила, скажем, 9,99 грамма разрешено? Странно.

Таков дебилизм нашего закона. Если запрещать малозарядные боеприпасы, так это надо тогда запретить всем охотникам заряжать патроны для ружей, в них же до 3 гр пироксилина, который примерно равен тротилу. Фсе фейерверки ФТОПКУ, ТОВАРИСЧИ! :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...