Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Антидождь" своими руками


konru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, как бы проще было сказать, что греть растворитель надо на водяной бане (при выключенном огне).

Прикол в том, что температуру бани просто контролировать. И предварительно узнать температуру кипения растворителя.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!!

а можете посоветовать, как греть бензин? иил почитать где-то?

Лучше всего на водяной бане, т.к. даже горячая конфорка может воспламенить бензин. Ни в коем случае на открытом огне. Держать рядом (огнетушитель) брезент или что-то чем можно накрыть горящий бензин. Можно сделать проще, просто положить парафин в бензин и оставить на пару дней, пока сам не растворится, торопится то некуда..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Купите в магазине технический ацетон, лимонную кислоту, дистиллированной воды хотя бы 1 литр, вазелиновое масло, можно купить в аптеке, глицерин и парафиновые свечки. Берете из расчета на 1 литр воды, 2 парафиновые свечи, крошите их, можно пропустить через мясорубку или через терку. Парафиновую крошку кладите в кастрюлю, заливаете вазелиновым маслом, сначала добавляйте около 50 мл, оставляйте в теплом темном месте на час примерно. Потом добавляйте оставшиеся 50 мл масла, вливаете примерно 400-500 мл воды и ставьте на медленный огонь. Увариваете массу до желтоватого оттенка и добавляйте лимонную кислоту. Два или три пакетика, не больше. Заливаете остатком воды и выдерживаете на медленном огне около 2х часов. В конце масса станет напоминать светло-желтый кисель. Далее охлаждаете до комнатной температуры, добавляете примерно пол стакана ацетона(примерно 150 мл). размешиваете ложкой, смесь будет охлаждаться. Когда появятся первые желтые кристаллы, выливайте в смесь всю баночку глицерина не прекращая помешивать, а потом оставьте на ночь в темном сухом месте. Утром смесь станет прозрачной и сильно загустеет. Добавляйте оставшийся ацетон и размешивайте до приемлемой густоты раствора. В зависимости от чистоты ваших магазинных покупок смесь может иметь от сероватого до мутно желтого оттенка. Но на поверхности стекла этот цвет совершенно незаметен, так что смело наносите тонким слоем. Смесь по себестоимости получается гораздо дешевле. По качеству водоотталкивания сравнима с техническим тефлоном. Все операции лучше всего проводить в резиновых перчатках и обязательно наличие защитных очков!

Вообще последнее время частенько появляются сообщения типа я "сам не химик, решил у профессионалов спросить как сделать %item_name из подручных материалов дома на коленке." 

Вот посмотрите, есть готовые составы, специально созданные химиками для не химиков, чтобы последние не заморачивались, а просто покупали и пользовались. И хотя я и есть тот самый не химик, но покупать я ничего не хочу, лучше спрошу у профессионалов, они же мне расскажут, да и им будет интересно.

При Птолемеях Тот был ассоциирован с Гермесом Трисмегистом – покровителем химерии (науки о смешении веществ).

Ссылка на комментарий

Наилучшие свойства в качестве сверхгидрофобных защитных покрытий имеют фторалкильные олигосилоксаны. 

Изменено пользователем Jason dinAlt
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тот же промышленно выпускаемый "Антидождь" имеет следующий состав:
Dynasylan F 8815*  10 - 12 %
Вода 90 - 88 %

*Dynasylan F 8815" представляет из себя фторалкилфункциональный олигосилан
Dynasylan-F-8815-EN.pdf


 Что бы лучше наносился на лобовое стекло автомобиля, стекло предварительно рекомендуется слегка полирнуть водной суспензией на основе оксида церия, а потом обезжирить изопропанолом. В промышленно выпускаемых составах часто ИПС уже добавлен в полировочную суспензию.......
 

 

PS Что примечательно стоит этот "Dynasylan F 8815&"; 8535 руб/.л в розницу и 7007 руб/л оптом
https://профсредства.рф/po-naznacheniyu/dynasylan-f-8815 т.е. 1 л ;Антидождя", представляющего из себя просто 10% раствор Dynasylan F 8815, обходится производителю с учётом тары  в 750 руб за 1 л т.е. стоимость 100 мл составит 75 руб, а теперь посмотрите на то что средняя цена на подобные средства составляет 900 руб за 100 мл т.е. производитель накручивает 1200% !
Надеюсь теперь всем понятно как нас на..бывают производители  и то что капитализм это общество основанное на обмане и лжи! ИМХО

Изменено пользователем Матиас
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Та сумма в рублях -сколько это в евро? Сижу с телефона, не удобно в конвертер лезть. Динасилан ф 8815 больше подходит для тканей, для лобового стекла есть немного другая композиция, дешевле. Для бетона вообще можно юзать раствор метил- этил- пропил- изопропил- силиконата калия. Он довольно дешевый - по 12€/кг концентрата.

Зря на капитализм гонишь. Лично я вижу в этом плюс, а не минус. Потому что ты можешь открыть свою компанию, которая будет выпускать аналог за, к примеру, вдвое меньшую цену.

Ссылка на комментарий

 стоит этот "Dynasylan F 8815"; 121 EUR /.л в розницу и 100 EUR /л оптом

 

. Динасилан ф 8815 больше подходит для тканей, для лобового стекла есть немного другая композиция, дешевле. Для бетона вообще можно юзать раствор метил- этил- пропил- изопропил- силиконата калия. Он довольно дешевый - по 12€/кг концентрата.
 

Однако многие известные как рашкинские так и буржуйские производители именно F8815 для стекла юзают, причём из одного того же сырья и для тканей и для стекла.....


PS Кстати когда на F 8815 делают гидрофобизатор для ткани то его ещё меньше кладут менее 10 %, а некоторые особо жадные производители менее 8 %, а всё остальное вода.....

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на комментарий

Спасибо за цены! У нас производители и 3% динасилана ф8815 если добавляют, уже хорошо! Я слышал, что некоторые делают даже 1% растворы! В Украине, кстати, динасилан и другие гидрофобизаторы можно приобрести у меня, так что можете обращаться )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, если что буду иметь в виду))))))

 

небольшой оффтоп:

Кстати все так называемые "нанокерамические" покрытия для кузова автомобиля  продающиеся по цене от 5000 до 26000 руб за 50 мл пузырёчек имеют себестоимость 500 - 800 руб литр при условии если компоненты в розницу покупать, так что все все россказни про что в подобных средствах используются супердорогие компоненты и 50мл не может стоить меньше 300$ обычные сказки для лохов!

Изменено пользователем Матиас
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...