Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу оплаты вашего частного труда и критериях


Aminoxide

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые товарищи химики! :)

 

Предлагаю обсудить животрепещущую тему оплаты вашего частного труда. Каковы ваши критерии, на что обратить внимание при работе на частного заказчика?

 

Я неоднократно сталкивалась с тем, что за кратчайшие сроки заказчик хотел не только высокое качество работы, но и все технологическое описание производства, разбработку всех технических документов, сертификацию, способы технологического контроля сырья и продукта. Касаемо меня, я специалист в области моющих средств, бытовой и промышленной химии.

 

Такая работа для среднего химика занимает около 6 месяцев. Сюда также входит поиск, обзор литературы. Рецептура сама для химика со средним опытом (коих немало) не то что рискует остаться в сыром недоработанном виде, но даже нет сомнений, что таковой останется. Условия работы на постоянного работодателя, нанявшего химика к себе - хорошая лаборатория и производство. Таким образом, работодатель получает окончательный более менее устраивающий его конечный (но не самый лучший) продукт не ранее, чем через 2 года :-)) Тратит время на выращивание, мотивацию химика, на кадровый отбор, взяв 3 химиков, выделяет затем одного и так до бесконечности)) Обращаю ваше внимание на тот факт, что оплату труда химик получает за полгода своей работы, продукта не выдает и ничего ему за это не бывает.

 

В Москве таких химиков, работающих в этой области, не более 200 человек, из них стоящих спецов не более 10, к которым я отношу себя. Многих знаю лично, тк мир тесен, область нашей работы узкая, часто встречаемся на тематических выставках, знаем все сплетни, кто где чихнул, кто в какую фирму убежал и почему))

 

При этом заказчик не знает, что в иститутах этому не учат, что это только личный опыт работы с импортным сырьем. Надо полагать, частный заказчик желает найти гения-лоха, который сделает ему суперпродукт за 1 месяц за 100 долларов. Мой интерес сразу пропадает, лучше пусть все мое останетс я при мне :) Как говорится, так не доставайся ты никому))

 

Хотелось бы услышать ваше отношение к подобной системе оплаты. Способы определения вами суммы этой оплаты. Подводные камни такой работы. Возможно, Вы расскажете о своем опыте, я в свою очередь готова поделиться своим опытом. Особенно интересно мнение модератора Вовы. :)

Ссылка на комментарий

Я в таких случаях (когда работа большая и ответственная, а заказчик хочет сделать ее как можно быстрее, но заплатить за нее мало) делаю так:

Соглашаюсь только на консалтинг, и говорю: "Эта работа стоит несколько миллионов рублей, у вас их нет, но делать надо. Я хочу вам помочь. Делайте эту работу сами, силами уже работающих у вас специалистов (или наймите кого подешевле), а я к вам на работу совсем не перехожу, остаюсь в своем институте, но буду вашим ребятам помогать как профессионал, чтобы не наделали глупостей. Что же касается рецептур и технологии (а это обязательно чья-то "интеллектуальная собственность"), то я их вам передать не могу, но если ваши люди какие-то базовые рецептуры в литературе найдут, то я помогу их адаптировать в создаваемому вами производству, чтобы было чего начать. А вот когда наладите свое производство и захотите что-то улучшить, тогда и поговорим". Как-то так... Пока прокатывало, и деньги платили и довольны оставались...

Теперь о цене работы: обычная цена "ноу-хау" (в которое входит все описание технологии, составление регламентов, освоение аналитических методик контроля, но не входит сертификация, она обычно делается самим заказчиком уже после запуска производства) составляет от 5 до 10 процентов общего объема производства за первые 5-10 лет работы. То есть, если Вы ставите заказчику производство, которое будет приносить скажем 10 миллионов рублей в год, то можете начинать торговаться с суммы порядка 10 миллионов. Но за консалтинг сумма будет, естественно, меньше, примерно 0,5-1,0 миллион рублей (нормально, когда скажем тысяч 50 в месяц).

Ссылка на комментарий
Я в таких случаях (когда работа большая и ответственная, а заказчик хочет сделать ее как можно быстрее, но заплатить за нее мало) делаю так:

Соглашаюсь только на консалтинг, и говорю: "Эта работа стоит несколько миллионов рублей, у вас их нет, но делать надо. Я хочу вам помочь. Делайте эту работу сами, силами уже работающих у вас специалистов (или наймите кого подешевле), а я к вам на работу совсем не перехожу, остаюсь в своем институте, но буду вашим ребятам помогать как профессионал, чтобы не наделали глупостей. Что же касается рецептур и технологии (а это обязательно чья-то "интеллектуальная собственность"), то я их вам передать не могу, но если ваши люди какие-то базовые рецептуры в литературе найдут, то я помогу их адаптировать в создаваемому вами производству, чтобы было чего начать. А вот когда наладите свое производство и захотите что-то улучшить, тогда и поговорим". Как-то так... Пока прокатывало, и деньги платили и довольны оставались...

Теперь о цене работы: обычная цена "ноу-хау" (в которое входит все описание технологии, составление регламентов, освоение аналитических методик контроля, но не входит сертификация, она обычно делается самим заказчиком уже после запуска производства) составляет от 5 до 10 процентов общего объема производства за первые 5-10 лет работы. То есть, если Вы ставите заказчику производство, которое будет приносить скажем 10 миллионов рублей в год, то можете начинать торговаться с суммы порядка 10 миллионов. Но за консалтинг сумма будет, естественно, меньше, примерно 0,5-1,0 миллион рублей (нормально, когда скажем тысяч 50 в месяц).

 

Так вот все дело в том, что когда я слышу о проценте с продаж, кроме как кидалово я ничего не вижу. Контролировать объемы производства и тем более продаж вы не сможете, да и заказчики "забудут" заплатить уже через 2-3 месяца.

 

Но за консалтинг сумма будет, естественно, меньше, примерно 0,5-1,0 миллион рублей (нормально, когда скажем тысяч 50 в месяц).

 

О чем вы говорите??? С последними заказчиками я сидела около 7 дней на почте, писала огромные письма, учила что и как, выслала некоторые методики, в том числе касаемые себестоимости, работы с рентабельностью продукта, то есть выложила многое из своего личного опыта. За спасибо, ессно. Ушли думать. Средння оплата показалась высокой. Ладно. Такое предложение - консалтинг - я им потом тоже сделала, но, видимо, 50 тыс единовременно (!!!!) :blink: для них оказалось за консалтинг дорого)))) А вы говорите ежемесячно. )) Ужас да и только.... Люди вообще слабо понимают, во что ввязались, ну да это их проблемы.

 

Когда работаю я, то я не пользуюсь рецептурами, составленными мною у предыдущего работодателя (это его собственность и оплату я уже получила за это), да и, уверена, со мной согласятся все. Состав рецептуры индивидуален и создается под определенные условия. Так что, с Вами не соглашусь по поводу чужой интеллектуальной собственности.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Уважаемая коллега Aminoxide!

Во-первых, представлюсь, я работаю в Институте пластмасс, и передача технологий, организация производств у заказчиков для нас - обычное дело. Правда, не по Вашей тематике, а по смолам, пластмассам, изделиям из них и т.д.

Второе, когда я писал об объемах производства, я имел в виду расчетные, а не фактические объемы, не столько, сколько заказчик потом будет получать с этого производства (согласен с Вами, процент с продаж - это чистое кидалово, мы на такой вариант НИКОГДА не соглашаемся), а столько, сколько в ценах сегодняшнего дня заказчик получит за несколько будущих лет работы производства (ведь годовая мощность производства - величина известная уже на стадии составления бизнес-плана).

Естественно, институт берет за свое имя дорого, вот иногда и приходится идти по тому варианту, который я Вам описал (чтобы хоть как-то "пощипать" денежки с клиента. Но все честно - "мы делаем вид, что работаем, заказчик делает вид, что нам платит").

Кстати, при достаточно высоких ценах у нас, в общем-то пока нет проблем с работой, заказов много, можем выбирать...

К сожалению, у нас под каждого заказчика создавать новые рецептуры не получается (уж такая специфика), поэтому я восхищен Вашими профессионализмом, фантазией и честностью.

Ну, а в том, что касается проблем с "заказчиками-дураками", то стараемся сразу таких отсеивать (тех, кто хочет получить технологию "за сушеный банан") - "нет денег - не стройся". Вот и вчера одного такого пришлось "послать", когда он заявлял: "вы, ученые, мне сообщите, какие вы разработки по этому направлению раньше делали и дайте образцы ваших смол, может какая подойдет". Это при том, что ему объяснили - ни одна смола под его задачу раньше специально не делалась, надо проводить хотя бы минимальный НИР по этой теме... И, соответственно, платить за это. Зато мы за свою работу отвечаем, подберем для него оптимальную смолу и по свойствам, и по экономике.

Ваша проблема, уважаемая Aminoxide, - это больше проблема рекламы специалистами своих возможностей, если хотите - посоветую, как сделать так, чтобы и к Вам "заказчики в очереди стояли"... Через личку.

Ссылка на комментарий

Возможно это будет для Вас, Господа и милые Дамы, и бесполезная информация, но я все-таки решил поделиться своим опытом - Если ты работаешь на крупную компанию, то как правило в контракте у тебя сразу будет записано, что все, что касается твоих разработок однозначно принадлежит компании, НО! при этом компания за разработку в большинстве случаев стремится заплатить единовременное вознаграждение от 2000 до 4500 Евро... Что бы у разработчика не терялся интерес...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
при этом компания за разработку в большинстве случаев стремится заплатить единовременное вознаграждение от 2000 до 4500 Евро...

Мы о таких деньгах даже и мечтать не смеем, мы все больше - по мелочи...

Ссылка на комментарий
Мы о таких деньгах даже и мечтать не смеем, мы все больше - по мелочи...

Да, и вот эта сумма для нас как бы и считается стоимостью рецептуры... Вы меня очень удивили в той части, что касается сертификации и прочего - это проблемы самого заказчика, но это может быть специфика нашей отрасли - у нас каждый материал должен пройти оценку на соответствие требованиям ЕС в независимой лаборатории - и если клиент слишком много "качает права" - мы можем настоять на том, что бы он сертифицировался ни в Эстонии, Литве или Польше, а в дорогих Германских, Шведских, Датских лабораториях...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Да, и вот эта сумма для нас как бы и считается стоимостью рецептуры... Вы меня очень удивили в той части, что касается сертификации и прочего - это проблемы самого заказчика, но это может быть специфика нашей отрасли - у нас каждый материал должен пройти оценку на соответствие требованиям ЕС в независимой лаборатории - и если клиент слишком много "качает права" - мы можем настоять на том, что бы он сертифицировался ни в Эстонии, Литве или Польше, а в дорогих Германских, Шведских, Датских лабораториях...

 

RalfRendell, вы из Осло? Эх, мне бы автограф Рыбака!!! Ну ладно, что-то я отвлеклась)) :-))

 

У нас в РФ не принято платить за готовую рецептуру дополнительно за авторские права, только оклад.

Не могу сказать, что всегда заказчик хочет сертификацию, но сами документы на сертификацию часто просит. Едет в сертификационный центр уже сам, ессно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый коллега RalfRendell!

Хочу уточнить - когда я выделял сертификацию из общего перечня работ, я имел в виду, что на первом этапе, когда производство только создается, а ты занимаешься "консалтингом" по технологии и пр., проблема сертификации еще не возникает (продукции-то еще нет), и поэтому грузить ей и так жадного заказчика еще не стоит... Вот когда он в проблему глубже влезет, тогда и озвучим сколько это стоит (с учетом и оплаты труда нужных специалистов). А так - узнав, сколько всего ему придется заплатить, он может вообще от этого проекта отказаться...

Это наше, местное явление, естественно, в нормальных западных фирмах этого нет, скорее в чисто наших, русских частных конторах... Кстати, часто никто из них и не считает, сколько будет стоит вывод нового товара на рынок, а ведь это - треть, а то и половина от всех затрат.

В общем, и для научных услуг все то же - "в розницу дороже, оптом - дешевле", а так же - "скупой платит дважды".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...