Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу оплаты вашего частного труда и критериях


Aminoxide

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
И правда и неправда - это Вы пишете об Англосаксконской культуре (не уверен, что правильно нашел в словарях соответствие), культура Северных стран несколько отличается - своей сдержанностью, и норвежец, швед, датчанин и финн, скорее всего к психологу не пойдут... и будут бороться сами в себе...

 

Уверена, здесь речь о том, что вкусы Скандинавии отличаются от вкусов Европы - это правда надо учитывать. В России тоже не принято ходить к психологу. Больше за бутылочкой с друзьями посидеть.

 

 

Друзья! :) Гран мерси вам за участие в дискуссии! Очень важный для меня вопрос. Я вам рада! Продолжим?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, уважаемая Aminoxyde, как специалист в области моющих средств, бытовой и промышленной химии, используются ли в рецептурах, которые Вы разрабатываете, импортные компоненты? Какую часть они занимают в себестоимости? Есть ли или возможна ли их замена на отечественное сырье? Занимается ли этим кто-нибудь в СНГ?

Ссылка на комментарий
как специалист в области моющих средств, бытовой и промышленной химии, используются ли в рецептурах, которые Вы разрабатываете, импортные компоненты? Какую часть они занимают в себестоимости? Есть ли или возможна ли их замена на отечественное сырье? Занимается ли этим кто-нибудь в СНГ?

Извините, не понял сути - но я здесь (на этом сайте) для того, чтобы русский язык учить. Да, везде используются иностранные компоненты, и это нормально - это называется общемировым разделением труда, или Глобализацией. И зачем пытаться их производить в своем отечестве, если для этого нет предпосылок?

Взять те же цеолитные стиральные порошки - в мире хорошо если у 10 компаний получаются качественные цеолиты для стирки (на уровне промышленного производства) так зачем этим заниматься - откройте двери этим компаниям...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Некоторые транснациональные компании делают большие наценки на материалы, поставляемые в страны бывшего союза - надбавка за риск. Например, фирма Мерк продает в Украине реактивы в где-то 2.5 раза дороже каталожной цены. Поэтому часто выгодно искать отечественные заменители.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый RalfRendell, раскрою Вам маленький секрет: русский язык очень легко дается через прекрасных русских женщин и они с удовольствием заводят дружбу с иностранцами, особенно обеспеченными :)

 

Глобализация - дело хорошее для тех, кто исторически успел наладить свои наукоемкие производства, остальных она просто пришибает и тормозит их научно-техническое развитие. Что, наши помидоры хуже бананов? Конечно, нужно и то и другое, но покупая дешевые бананы, нельзя отказываться от отечественных помидоров, иначе всему сельскому хозяйству гаплык! Мировую экспансию капиталлизма никто не отменял, чем бы господа буржуи ее не прикрывали :)

Здравый смысл и буржуазные идеологи подсказывают, что большие державы о-б-я-з-а-н-ы иметь полные технологические циклы, иначе достаточно одной поправки, эмбарго или подсадки на технологическую иглу и цены полетели вверх, а качество - вниз вплоть до массовых подделок, что сейчас и имеем в России.

А предпосылки для обновления производств в России появятся... после кризиса, когда капиталлистические фонды не смогут грантовать (читай - подкупать) наших топ-менеджеров, заниматься экономическим разбоем и др. нехорошими видами кокуренции и когда повымирает постсовковое поколение т.н. "высших специалистов".

 

В отношении цеолитов (и не только) государственный муж, конечно, обязан на какое-то время открыть двери иностранным компаниям (не оставлять же население без МС), но с отчественных импортеров сдирать грозный налог на отечественную цеолитную науку до тех пор, пока она не дойдет до полноценного производства, периодически выписывая ученым и "на орехи", если вместо отчетов о новых запущенных производствах они начнут выдавать отчеты с результатами "резкого повышения квалификации специалистов отрасти" (читай - массовой защиты диссертаций за государственный счет во вред национальному производству).

Ссылка на комментарий

Мне очень жаль, что нормальное обсуждение химических и около химических проблем скатилось до уровня пропаганды и политики...

НАУКА НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕ ИМЕЕТ!!!!!!!!!

А что касается Вашего первого предложения, то на мой взгляд им Вы оскорбляете Прекрасных Русских Женщин, они действительно умны и красивы и сами разберутся с кем дружить... без Ваших ехидных намеков...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне тоже очень жаль, что Вы ничего не поняли или не захотели понять.

Наука национальнсти не имеет, но те, кто ее финансируют очень даже национальны, или Вы не в курсе?

С предложением как быстро выучить русский язык я обращался к Вам лично, а не к русским женщинам, но выбор, конечно же, за ними :)

Ссылка на комментарий

Ральф, не надо сердиться... Про то, что иностранный язык лучше всего изучать через представительниц прекрасной половины рода человеческого, еще сэр Артур Конан Дойль писал, в "Подвигах бригадира Жерара"... И было это в начале прошлого века.

А о том, что касается политики:

Понимаете, еще вчера страна все сама делала: от руды до космических ракет. Ну, да, иногда плохо делала, часто копировала западные образцы, но ведь кое-что умели и сами! А сегодня электрические шнуры и лампочки - и те везут из Индокитая... Даже продовольствие свое выращивать оказалось невыгодно, села пустеют, да и в промышленности не оказалось никаких эффективных производств, кроме чисто добывающих. Естественно, это не может не тревожить думающих людей, не может не внушать им страх перед будущим... А в науке - ситуация ничуть не лучше, сами, наверное, догадываетесь. Даже американская корпорация "Боинг" расстроилась, когда мы в школах ЕГЭ ввели, оказалось, что после этого специалист из России "пошел уже не тот".

Поэтому естественная реакция людей на такие дела - "закрыться", снова все делать самим, опять "вернуться к старому". Это chemist мягко назвал: "иметь полный технологический цикл". Ну и я тоже на работе этим вынужден заниматься, хотя бы для того, чтобы не разучиться синтезировать самые простые соединения, а то ведь правда, все из Китая завозят, попробуй не согласись с их условиями (сегодня они мягкие, а завтра?) - тут же твое производство встанет...

Вы правы, наука - интернациональна, и кстати, общение с нашими университетскими химиками на форуме Кемпорт меня в этом убедило, я даже представить себе не мог, что настолько хорошо наши специалисты знают работы своих зарубежных коллег. Более того, в этом и я вижу выход из сложившейся ситуации - нам надо не столько тупо копировать западные разработки, сколько идти в них своим, оригинальным путем, это и с общечеловеческой точки зрения более ценно. Ну, а фантазии и изобретательности у наших людей пока хватает, наша сила - в умении просто, эффективно и недорого решить нерешаемую задачу.

Главное, что мы должны сделать - это реально, даже в мыслях отказаться от старых "имперских амбиций", от желания "наводить порядок" в чужом доме, а заняться тем, чтобы, наконец-то, навести его в своем...

И кстати, обсуждаемая тема как раз и посвящена этой проблеме - изобрести способы наведения порядка (создания "системы сдержек и противовесов") в столь сложном деле, как оплата научных разработок...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Мне очень жаль, что нормальное обсуждение химических и около химических проблем скатилось до уровня пропаганды и политики...

НАУКА НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕ ИМЕЕТ!!!!!!!!!

А что касается Вашего первого предложения, то на мой взгляд им Вы оскорбляете Прекрасных Русских Женщин, они действительно умны и красивы и сами разберутся с кем дружить... без Ваших ехидных намеков...

Наука интернациональна, но ученые работают в конкретной стране и конкретном обществе - и мы не свободны от его реалий. Свойства серной кислоты не зависят от страны, в которой проводяться исследования, зато цена и доступность этого вещества зависят, и очень сильно.

Ну а вопрос оплаты труда и отношений с заказчиком - это тем более вопрос не химический, а социальный.

 

Последнее время политика так уже надоела, что подарил совой телевизор другу, не слушаю радио и не читаю газет. Но окружающая реальность слишком часто про себя напоминает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Продолжу коллегу Vova:

А поскольку "серная кислота" у нас в стране почему-то существенно дороже, чем везде в мире, наши ученые-умельцы научились вместо нее пользоваться "уксусной кислотой" ("нужда - лучший учитель"), что может оказаться интересным и для специалистов других стран (например, по экологическим соображениям)...

Так вот, chemist бунтует против того, что: 1) чем дальше, тем меньше становится "наших ученых-умельцев", потому что и в науку деньги не вкладывают, и образование "портится"; 2) постепенно барьеры на пути дешевой "серной кислоты" в нашу страну становятся меньше, и поэтому исчезает необходимость придумывать "уксусную кислоту", оригинальность наших ученых исчезает, все чаще они становятся не самоценными изобретателями-творцами, а простыми компилляторами... Обидно!

А что нам с этим делать - не до конца ясно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...