Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ионообменная мебрана - где взять? в аккумуляторе?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Поищите мембраны электродиализных установок

 

спасибо за подсказку

а еще есть ионообменные смолы - но в них я так понял очень маленькое число "рабочих" ионов

Ссылка на комментарий
есть ионообменные смолы - но в них я так понял очень маленькое число "рабочих" ионов

 

Малое число рабочих ионов - это несовсем соизмеримое понятие

в этом смысле мембраны вообще не имеют РАБОЧИХ ионов

поскольку собственно ионного обмена в с материалом мембраны не происходит

а вот ионообменная смола химически взаимодействует с раствором

 

например умягчение воды при натрий-катионировании происходит по суммарной реакции

 

Na2R + Ca(HCO3)2 -> 2NaHCO3 + CaR

 

где R - ионообменная смола

 

используя последовательно Н-катионирование и ОН-анионирование можно теоретически

вывести из воды все ионы солей

Ссылка на комментарий
Малое число рабочих ионов - это несовсем соизмеримое понятие

в этом смысле мембраны вообще не имеют РАБОЧИХ ионов

поскольку собственно ионного обмена в с материалом мембраны не происходит

а вот ионообменная смола химически взаимодействует с раствором

 

например умягчение воды при натрий-катионировании происходит по суммарной реакции

 

Na2R + Ca(HCO3)2 -> 2NaHCO3 + CaR

 

где R - ионообменная смола

 

используя последовательно Н-катионирование и ОН-анионирование можно теоретически

вывести из воды все ионы солей

 

то есть ионообменная мембрана она не изменяет состав ионов - лишь пропускает. а смола она вбирает в себя одни ионы и выдает другие. ну я так и думал - там свойство сколько грамм-молей на грамм смолы она может "заменить" - маленькое - на малые концентрации расчитано ((

Ссылка на комментарий
подскажите пожалуйста - в обычном свинцовом аккумуляторе - там сепаратор это и есть мембрана ионная или нет? и она все ионы пропускает или только определенные? где можно взять мембрану для пропускания протонов?

В свинцовом аккумуляторе ионоселективных мембран - нет. Ионоселективными мембранами служат, например, специальные сорта стекла, пример тому - стеклянный электрод для pH-метрии.

Ссылка на комментарий

Здравствсуйте

я хочу попробовать сделать топливный элемент который работает на водороде и кислороде но для него нужен твердый электролит и катализатор для электродов (платина)

по этой теме есть несколько вопросов

 

вопрос первый

Что за гадость Nafion 117 применяемый как твердый электролит в топливном элементе и что похожее существует из доступных материалов.(недорогих или распространенных в продаже).

 

вопрос второй

как можно получить платину из негодных радиодеталей чтобы покрыть электорды.

 

вопрос третий

что за электролит под названием hloroplatinico хлороплатина как его можно получить

в нем обрабатывается сетка электрод

 

на youtube есть ролик как делать топливный элемент обзывается Homemade fuel cell

 

о себе в химии ничего не смыслю в основном все в инете раскапываю так что извиняйте есле что не так.

 

всем кто откликнется огромное спасибо

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...