Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ионы в растворе серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень интересный вопрос появился: разместите частицы в ряд за уменшением их доли в разбавленном растворе серной кислоты HSO4-, SO42-, H2SO4, H2O. Как на меня очень неоднозначное задание. Хотелось бы знать ваше мнение..)

Ссылка на комментарий
Очень интересный вопрос появился: разместите частицы в ряд за уменшением их доли в разбавленном растворе серной кислоты HSO4-, SO42-, H2SO4, H2O. Как на меня очень неоднозначное задание. Хотелось бы знать ваше мнение..)

 

Очень сильно зависит от концентрации

 

Если концентрация оче-е-ень мала. Скажем 10-10 моль

 

То примерно так H2O> H+ >SO42- >HSO4-

Ссылка на комментарий

У меня на тестах тоже был такой вопрос, и хотелось бы узнать как на него отвечать если концентрацыя не указана.

В учебниках даны примеры слабых кислот, а в книжке Голубя написано, что она дисоциирует ступенчато. А ответ другой :unsure:

Так как правильно?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вроде бы серная кислота как сильная по первой ступени должа диссоциировать так 17499.gif

то есть концентрация протонов(а точнее все же ионов оксония..) т гидросульфат ионов одинакова.. НО по второй ступени кислота средней силы и если раствор изначально с малой концентрацией, то

17500.gif

,т.е. концентрация гидросульфат ионов уменьшается, протонов увеличивается,сульфат ионов получается столько сколько надо считать по степени дисоциации,которую надо бы расчитывать по константе дис-ции..

в итоге H2O>H{+}>и дальше не ясно, все зависит от условий и концентрации

 

поправьте если где то не прав=)

Ссылка на комментарий
Очень интересный вопрос появился: разместите частицы в ряд за уменшением их доли в разбавленном растворе серной кислоты HSO4-, SO42-, H2SO4, H2O. Как на меня очень неоднозначное задание. Хотелось бы знать ваше мнение..)

Ознакомтесь сначала с графиком и решите для себя вопрос с концентрацией, а уже потом расставляйте в ряд...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...