Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алкилирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста. 

 

Делаю опыт по алкилированию толуола олефинами. Получил смесь после опыта, жидкий верхний углеводородный слой (содержащий непро-

реагировавшие бензол (толуол), олефин и синтезированный алкилат) пошел разделять с помощьью делительной воронки. Перенес смесь в делительную воронку и промыл от кислоты раствором 10% Na2CO3 до нейтральной реакции на лакмусе (рН=7). Углеводородный слой слил в колбу-приемник, добавил в колбу свежепрокаленный хлористый кальций СaCl2, закрыл крышкой и оставляют сушиться.

 

ВОПРОС: для чего нужен CaCl2 ? В чем его функция? Зачем мы его добавляем? 

Просто у меня потом матбаланс не сходиться, точнее сходится, но потери большие, я думаю из-за него, впитал он в себя раствора много. 

Изменено пользователем Keebl
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. 

 

Делаю опыт по алкилированию толуола олефинами. Получил смесь после опыта, жидкий верхний углеводородный слой (содержащий непро-

реагировавшие бензол (толуол), олефин и синтезированный алкилат) пошел разделять с помощььью делительной воронки. Перенес смесь в делительную воронку и промыл от кислоты раствором 10% Na2CO3 до нейтральной реакции на лакмусе (рН=7). Углеводородный слой слил в колбу-приемник, добавил в колбу свежепрокаленный хлористый кальций СaCl2, закрыл крышкой и оставляют сушиться.

 

ВОПРОС: для чего нужен CaCl2 ? В чем его функция? Зачем мы его добавляем? 

Просто у меня потом матбаланс не сходиться, точнее сходится, но потери большие, я думаю из-за него, впитал он в себя раствора много. 

Вы сами ответили на свой вопрос - хлорид кальция удаляет воду из среды, образуя кристаллогидраты.

Ссылка на комментарий

Да, он поглощает воду, которая неизбежно попадает в орг. слой, хотя растворимость воды в толуоле мизерна.

Он может и сорбировать на себя вещества, поэтому может иметь смысл промыть его несколькими порциями толуола или этилацетата.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...