Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция идёт не так, как должна


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я захотел получить Оксид железа(3), для этого я купил Сульфат железа(2), в магазине удобрений. У меня был Гидроксид натрия, который достаточно долго пролежал на полке, скажем так не плотно закрытый, и стал слегка влажным, как я понял, произошло частичное превращение Гидроксида натрия в Карбонат натрия. Чтобы доказать это я растворил немного щелочи и добавил фольгу, реакция пошла с выделением Водорода и довольно бурно. Тогда я понял, что Гидроксида там достаточно.

Затем я растворил немного Сульфата, но сказать честно, как то странно это было, сверху плавали маленькие частички синие, а внизу маленькие кристаллы не понятно чего, похоже на соль, но сам раствор стал синем.

Затем я добавил щёлочь, и выпал голубоватый осадок, хотя должен был быть чёрный, но я слышал что он темнеет на воздухе, поэтому я решил, что это все таки Гидроксид железа(2), тогда я добавил Белизны(насколько я знаю и написано на этикетке, что Гипохлорита натрия(NaClO)), и цвет должен был поменяться на бурый, но опять же ничего не произошло.

Подскажите что не так делаю?

P.S. Пробовал ещё к Сульфату добавить соду, но никакого вспенивания не было.

Ссылка на комментарий

Сульфата, но сказать честно, как то странно это было, сверху плавали маленькие частички синие, а внизу маленькие кристаллы не понятно чего, похоже на соль, но сам раствор стал синем.

У вас медный купорос.

Ссылка на комментарий

Получается при нагревании тогда я получу оксид меди(2) чёрного цвета? Но покупал я по крайней мере железный купорос

Изменено пользователем ckreeger
Ссылка на комментарий

Получается при нагревании тогда я получу оксид меди(2) чёрного цвета? Но покупал я по крайней мере железный купорос

У раствора  железного купороса цвет раствора слегка зеленоватый, а не синий.

Добавьте аммиака, если появится густой синий цвет, однозначно медь

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

У раствора  железного купороса цвет раствора слегка зеленоватый, а не синий.

Добавьте аммиака, если появится густой синий цвет, однозначно медь

Тот осадок, который у меня выпал, я выпарил и никакого чёрного оксида не образовалось.

Завтра с аммиаком попробую. Но мне все-таки кажется, что это и не Железный и не медный купоросы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...