Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

можно ли нанести титановое покрытие на алюминивые


orphan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитрид титана в УВМ-15 на лезвийный инструмент (инструментальные стали) пылят вроде без проблем.

Изначально в заводской комплектации УВМ-15 это оборудование для термического испарения Al на стекло и прочие диэлектрики ( с вольфрамовых испарителей ) , есть УВМ-ка с магнетронным напылением , но номер точно не помню , она сильно отличается откачным постом от -15 . Нитрид титана  на УВМ-15 напылять конечно же можно , но это при условии полной модернизации , а это уже стоит денег и требует ума . Я думаю что найти где то и купить за дёшево такой агрегат нереально . Хотя каких чудес не бывает ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Изначально в заводской комплектации УВМ-15 это оборудование для термического испарения Al на стекло и прочие диэлектрики ( с вольфрамовых испарителей ) , есть УВМ-ка с магнетронным напылением , но номер точно не помню , она сильно отличается откачным постом от -15 . Нитрид титана  на УВМ-15 напылять конечно же можно , но это при условии полной модернизации , а это уже стоит денег и требует ума . Я думаю что найти где то и купить за дёшево такой агрегат нереально . Хотя каких чудес не бывает ... :rolleyes:

Это верно, УВМ-15 сделана для аллюминирования зеркал, но и другие работы в ней тоже делали - видел результаты. 

А то что купить за копейки нормальную камеру на ходу - совершенно нереально, так именно то я и пытаюсь внушить "автору". Халява была в 90е годы, когда арендаторы помещений НИИ и заводов за копейки (фактически очистку помещения) отдавали все оборудование. Я тогда себе гараж титаном обшил, даром отдали :) Но сейчас уже совершенно иные времена...

Ссылка на комментарий

Извините. пожалуйста, я может что то не правильно объяснил, мне по сути нитрид титана не нужен, мне нужно просто нанести титановое покрытие на алюминий или сталь, ну еще на нержавейку, нитрид титана я так понимаю, это жетое покрытие похожее на золото. И я не говорю, что за копейки, ну можно же и подержаное оборудование купить в нормальном состоянии.

Изменено пользователем orphan
Ссылка на комментарий

Почему только жёлтый , на титане можно почти всю радугу получить .  Да и нет разницы каво пылить , что нитрид , что чистый - всё равно в одной "кастрюле варить" , только один в азоте, другой в аргоне

Купить то можно , а дальше что делать ? Изучать мат. часть методом научного тыка? . Спец по любому нужен . Вы бы сначала обьяснили функционал покрытия , может напыление вам и не подойдёт . Не пойму зачем напылять чистый титан на нерж . :bn:

Пы.Сы. Если интересует покупка - в личку , знаю примерные цены и где надыбать .

Изменено пользователем Qlibinglazz
Ссылка на комментарий

Извините. пожалуйста, я может что то не правильно объяснил, мне по сути нитрид титана не нужен, мне нужно просто нанести титановое покрытие на алюминий или сталь, ну еще на нержавейку, нитрид титана я так понимаю, это жетое покрытие похожее на золото. И я не говорю, что за копейки, ну можно же и подержаное оборудование купить в нормальном состоянии.

Я тоже не понимаю, на кой черт титанировать алюм и тем более нержу? Что это Вам даст? Продавать титанированное железо или алюминий как титан - по любому не получится, плотности сильно отличаются. Вот если бы Вы попросили технологию глубокого вакуумного золочения вольфрама - тогда да :)

Изменено пользователем Dmitri1960
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...