Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Недавно начал изучать химию самостоятельно(в школе не началась). Сначала все хорошо, до тех пор, пока я не дошел до составления химических уравнений. В учебнике про химичнские уравнения написано только то, что бывают реакции обмена, замещения, раздожения и соединения. Также написано, как расставлять коффициенты. Это все мне понятно и не вызывает трудностей. Но как составить рекцию самому, ведь в учебнике надо расставлять коэффициенты в уже готовой реакции. Написать левую часть уравнения не составляет труда, но как найти продукты реакции? По каким принципам из одних веществ получаются другие. По каким принципам атомы(ионы) именно так группируются в молекулы? Где изучить эти принципы?

Какую литературу использовать? Или просто заучивать все рекции, которые попадаются в учебн ке? Я не вижу дальнейшее изучение химии без знания этих принципов, закономерностей. Пожалуйста, помогите

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Недавно начал изучать химию самостоятельно(в школе не началась). Сначала все хорошо, до тех пор, пока я не дошел до составления химических уравнений. В учебнике про химичнские уравнения написано только то, что бывают реакции обмена, замещения, раздожения и соединения. Также написано, как расставлять коффициенты. Это все мне понятно и не вызывает трудностей. Но как составить рекцию самому, ведь в учебнике надо расставлять коэффициенты в уже готовой реакции. Написать левую часть уравнения не составляет труда, но как найти продукты реакции? По каким принципам из одних веществ получаются другие. По каким принципам атомы(ионы) именно так группируются в молекулы? Где изучить эти принципы?

Какую литературу использовать? Или просто заучивать все рекции, которые попадаются в учебн ке? Я не вижу дальнейшее изучение химии без знания этих принципов, закономерностей. Пожалуйста, помогите

Глинка Н.Л. Общая химия. Только постарайтесь найти издание между 1972 и 1995 годом. В более ранних будут напрягать слова типа грамм-атом (моль) или грамм-молекула (тоже моль), а в более поздних как-то больше ошибок. Это книжка для чтения по химии на ночь. Очень рекомендую. А если вы вдруг увлечетесь химией серьезно и попробуете себя в олимпиаде - без Некрасова "Основы общей химии" точно не обойтись. А вообще процесс изучения строится так: вначале вы просто что-то учите, повторяя несколько раз (вспомните, как вы осваивали чистописание). Затем пройдет некоторое время - и для вас все сложится в систему (ведь сейчас вы пишете практически не задумываясь) - главное работать не переставая и с интересом. Надеюсь, мой совет поможет Вам стать квалифицированным химиком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...