Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление раствора метилового красного


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как приготовить раствор индикатора метиловый красный? В ГОСТе (определение ионов кальция и магния в воде) написано растворять в горячей воде, практически в кипятке пробовала, он не растворяется нивкакую, плавает на поверхности! что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Как приготовить раствор индикатора метиловый красный? В ГОСТе (определение ионов кальция и магния в воде) написано растворять в горячей воде, практически в кипятке пробовала, он не растворяется нивкакую, плавает на поверхности! что с ним делать?

 

Конечно странно, почему в воде и кстати что это за ГОСТ, насколько помню там берется эриохром Т

а так посмотрите здесь

стандартные растворы

 

P.S. Попоробуйте его также перетирать в ступке с небольшим кол-вом воды, муторно и долго но вроде помогает

Ссылка на комментарий
Как приготовить раствор индикатора метиловый красный? В ГОСТе (определение ионов кальция и магния в воде) написано растворять в горячей воде, практически в кипятке пробовала, он не растворяется нивкакую, плавает на поверхности! что с ним делать?

Метиловый красный используют в виде 0,1-0,2% раствора в 60%-м спирте, интервал перехода окраски при pH 4,2-6,2, тогда как титрование Ca и Mg обычно ведётся в щелочной среде. Зачем там метиловый красный?

Если надо именно в воде, а растворить не получится, можно в крайнем случае использовать и нерастворимую взвесь в воде. В больших объёмах кислых растворов оно всё-таки потом растворится и окрасится.

Ссылка на комментарий

Это ГОСТ 23268.5-78 Методы определения ионов кальция и магния (воды минеральные питьевые лечебные, лечебно-столовые и природные столовые) Я вообще грунтовые воды анализирую.

Нерастворимой взвеси не получается, такое ощущение что он вообще не смачивается водой, растворилось совсем мало, остальное сверху плавает. Попробую в спирте растворить.

В старой методике предприятия (наверно 90-е годы) используется бумажка конго, но сейчас ее нету у нас и там где обычно реактивы берем ее тоже нет. как я поняла это редкость какая то.

Ссылка на комментарий
Это ГОСТ 23268.5-78 Методы определения ионов кальция и магния (воды минеральные питьевые лечебные, лечебно-столовые и природные столовые) Я вообще грунтовые воды анализирую.

Нерастворимой взвеси не получается, такое ощущение что он вообще не смачивается водой, растворилось совсем мало, остальное сверху плавает. Попробую в спирте растворить.

В старой методике предприятия (наверно 90-е годы) используется бумажка конго, но сейчас ее нету у нас и там где обычно реактивы берем ее тоже нет. как я поняла это редкость какая то.

 

Ну если я не ошибаюсь, там сначала проводится удаление СО2 а затем можно по ГОСТ для питьевой воды делать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...