Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химанализ стали


Bboytim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, Уважаемые форумчане!

На работе возникла проблема с поставкой, у кого проконсультироваться не ясно.

Поставили нам металлические изделия, в поставке было указана сталь st52 (S355JR+N). По нашим каталогам это аналог 17ГС.

При анализе стали в лаборатории делается заключение, что это сталь с235, в другом анализе написали ст3кп. По нашим каталогам это st37 (S235JR+N).

При присмотре самого химического состава, появились неясности. При одном анализе углерод отличался, при другом почти совпадал с сертификатом поставщиков. Другие элементы не совпадают в корне.

Собственно вопрос, исходя из данного  анализа какая же всё-таки это сталь? Можем ли мы предъявлять претензию на основе этого? Как человек далеких от химии, не могу разобраться как определить марку исходя из данной таблицы. Знаю, что углерод влияет на твердость, но здесь он в одном анализе почти совпал с заявленным. А по результатам марка разная. Поставщик посмотрев анализ заявил, что всё хорошо.

Буду очень благодарен если кто-нибудь проконсультирует или хотя бы подскажет, куда можно обратиться с данным вопросом.

Спасибо.

Прикрепляю файлы:

1 - сертификат на поставку

2 и 3  - 2 анализа, с нескольких машин.

post-105237-0-07584300-1401869273_thumb.jpg

post-105237-0-71329700-1401869277_thumb.jpg

post-105237-0-81799900-1401869277_thumb.jpg

Изменено пользователем Bboytim
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Во-первых состав стали всегда регламентируется с допусками по содержания, какими-то ± содержание

Анализ стали тоже должен быть с ± ошибка анализа

у вас ни того ни другого, возможно все эти разночтения укладываются в ошибки.

Ссылка на комментарий

Допуски запрошу.

Не могу найти корректную информацию по диапазонам элементов каждой из сталей. В интернете такие размытые диапазоны, что туда десятки сталей можно засунуть спокойно.

Ссылка на комментарий

То, что указано в сертификате -- ни разу не 17ГС, даже близко не стояло ни по кремнию (буква С без цифры означает содержание от 0,5 до 1,5% кремния), ни по углероду (17 -- это 0,17%, а там 0,05 -- 0,06).

Результаты анализа как-то соотносятся с сертификатом, плюс минус две трамвайные остановки... И это не сталь 17ГС и не сталь Ст.3 кп и углерод не завышен, а занижен (для Ст. 3 0,14 -- 0,22%, а тут сотые!). Я бы сказал, что это не сталь, а техническое железо.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

То, что указано в сертификате -- ни разу не 17ГС, даже близко не стояло ни по кремнию (буква Г без цифры означает содержание от 0,5 до 1,5% кремния), ни по углероду (17 -- это 0,17%, а там 0,05 -- 0,06).

 

Результаты анализа как-то соотносятся с сертификатом, плюс минус две трамвайные остановки... И это не сталь 17ГС и не сталь Ст.3 кп и углерод не завышен, а занижен (для Ст. 3 0,14 -- 0,22%, а тут сотые!). Я бы сказал, что это не сталь, а техническое железо.

Буква Г означает марганец, С - кремний

  • Like 1
Ссылка на комментарий
 
S355JR
EN 10025-2
Горячекатаный прокат из конструкционных сталей .
Технические требования для нелегированных конструкционных сталей
Химический состав
C< 0.27
Si< 0.6
Mn< 1.7
P< 0.045
S< 0.045
Cu< 0.6
N< 0.014
Fe Остальное
Почему не соответствует? Она как раз соответствует норме на эту импортную сталь. Другое дело, что это не аналог ни Ст. 3 кп, ни 17ГС.

Кстати, техническое железо вполне подходит под указанную норму на сталь S355JR.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...