Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбамидные пенопласты


Unreal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, занимаюсь производством карбамидного пенопласта, такая проблема: при изготовлении плит они трескаются, залил куб, через 4 часа порезал, в сушилку темп. 80С, через 10 мин вынимаю все плиты треснули, думаю всему виной испарение воды, вода создает внутренние напряжения и пенопласт рвет, плиты не набирают нужной прочности, если без сушилки тоже беда, через дней 15 рвет все плиты, для справки пружинистый материал который в 3-х плоскостях пружинит я получил давно, кислотой не пережигаю это точно, пробывал много неорганических добавок но толку от них нет, кроме того что они гасят пену АБСК (алкилбензосульфокислота). Есть пару человек которые нашли решение, они говорят что добавили в материал фосфогисп, перлит и что-то еще!!! По моим соображением фосфогипс реагирует с чем-то создавая дополнительный каркас в полимерной матрице пенопласта, тоисть упрочняет его и придает свойства поролона, а перлит нужен для удержание фосфогипса в взвешенном состоянии с карбамидо-формальдегидной смоле, я так думаю, у кого есть какие соображение? Вот видео его материала

Ссылка на комментарий

Так тебе что нужно? "упрочнить" (сделать крепче) так сказать или просто высушить я так и не понял, в чем задача?

Если просто хочешь чтобы не трескалось попробуй сушить в вакууме (если сильный вакуум можешь даже почти без нагрева 30-35С достаточно), должно помочь! Проблем с испарением воды не будет так как это более менее деликатный вариант сушки (лиофилизация)...

А если вообще хочешь чтобы ничего не изменилось в структуре, нужно заморозить мокрый материал и тоже в вакууме сушить, только потребуется мощный вакуумный насос с большим объемом перекачки и без нагревания... 

Вот такое у меня соображение.

Ссылка на комментарий

Нужно упрочнить. Представь себе такой случай или основная проблема. Открытая заливка, лето, заливка крыши 100 кв.м. С толщиной слоя в 10 см, залил сегодня а через 3 дня по всей площади хаотичные трещины, как глина в пустынеpost-105254-0-46496000-1402063958_thumb.jpg

Другими словами в следствии испарения возникает внутренее напряжение которое и рвет материал, так как карбамидный пенопласт паропроницаем влага интенсивно покидает его. Пробовал разные варианты, и накрывал пленкой паробарьер, в итоге трещин меньше на 30%, но между материалом и пленкой огромное количество воды в следствии испарения с материала. Я вижу выход только упрочнить материал, вопрос чем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...