Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебряный припой. Разделение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем. На днях попался в руки лист серебряного припоя марки ПСр15 - как видно из названия в нем 15 % серебра, остальное медь. Вот серебро то меня и интересует. Если бы у меня была азотная кислота я бы и не задавал вопросы о разделении. Но её у меня нет и купить в ближайшее время не получится. Интересует такая реакция:

 

Cu + H2SO4 + NH4NO3 -> ?

 

Какие продукты на выходе?

 

По самой реакции: идет довольно быстро, особенно при нагревании. При нагревании почти до кипения через несколько секунд начинает выделяться бурый оксид азота - прям как при реакции с азотной кислотой. И еще: серебро такая смесь не трогает( проверял действием на раствор NaCl ). Насколько чистое серебро на выходе( после промывания дистиллированной водой )?

Ссылка на комментарий

... серебро такая смесь не трогает ... 

Вот этот факт стоит проверить. Пробу до конца растворить. 

Тогда возможно отпадет вопрос:

... Насколько чистое серебро на выходе ...?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

aversun, а от температуры состав продуктов на выходе тоже зависит? Специально сделал холодную смесь H2SO4 + NH4NO3 и кинул туда кусочек припоя - в итоге раствор посинел от медного купороса, но оксид азота не пошел. В этом случае что на выходе помимо медного купороса и сульфата аммония?

 

p.s. я использую насыщенный раствор нитрата аммония и 36 % серную кислоту.

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

aversun, а от температуры состав продуктов на выходе тоже зависит? Специально сделал холодную смесь H2SO4 + NH4NO3 и кинул туда кусочек припоя - в итоге раствор посинел от медного купороса, но оксид азота не пошел. В этом случае что на выходе помимо медного купороса и сульфата аммония?

 

p.s. я использую насыщенный раствор нитрата аммония и 36 % серную кислоту.

Да, состав газообразных продуктов зависит от температуры. Говорить о медном купоросе можно только теоретически, на самом деле в вашем раствре плавают ионы Cu2+, NH4+, NO3-, SO42-, и что будет получатся на самом деле будет ясно только при кристаллизации. Почему не пошел газ, тут как-то уже разбиралась тема травления в кислом конц. растворе нитрата аммония, там действительно не выделяется, на сколько я помню, газообразных веществ, но точного механизма реакции не помню, а искать лень.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Провел реакцию до конца - растворилось всё. Серебро осадил в виде хлорида, промыл, восстановил цинком. Вывод - метод хорош для разделения если нет азотной кислоты.

Ссылка на комментарий

aversun, а от температуры состав продуктов на выходе тоже зависит?

А у вас не образуется черный осадок сульфида меди, который должен образоваться при температурах больше 60 градусов?

Ссылка на комментарий

Забавно некоторые переводят серебро ,чтобы сделать припой , другие напротив переводят припой в серебро.

mrDIMAS выделил серебро из сплава - честь ему и хвала за это. Хотя, на будущее, если нужно серебро, выгоднее продать припой и купить серебро. Серебра получится больше, хотя это и не спортивно!
Ссылка на комментарий

А у вас не образуется черный осадок сульфида меди, который должен образоваться при температурах больше 60 градусов?

Нет, маленькая проба растворяется полностью.

 

Еще такой вопрос, отходящий NO2 можно ловить водой с перекисью водорода - насколько крепкая азотная кислота может быть получена таким методом?

Изменено пользователем mrDIMAS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...