Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная и серная - прекурсоры


Serbis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся в плотную с необходимостью применения данных замечательных веществ (Хим. металлизация). Ну про то что это прекурсоры я думаю всем известно. Продают их физическим лицам строго по паспорту с неизвестными последствиями в плане общения в органами. 

 

Мне совершенно не понятна суть данного законодательного запрета. Ведь оба этих вещества синтезируются в сути элементарно. Серная - выпариванием электролита, соляная реакцией полученной ранее серной кислоты с обычной поваренной солью с барботажем через воду. Т. е. оба прекурсора изготавливаются грубо говоря из подручного мусора. Я лично очень сомневаюсь, что нарковарщики не умеют этого делать и доводить эту технологию до ума в плане чистоты получаемых веществ. 

 

В такой ситуации как обычно страдает народ. Варщики сами по себе являются преступниками, и если они синтезируют прекурсоры, хуже им уже явно не станет. А вот химик любитель имеет все шансы загреметь года так на четыре за изготовление оных. 

 

Тема возникла в голове ввиду того, что возникли определенные "коммерческие интересы" в плане процессов химических металлизаций. Но так как там требуются эти вещества, я понимаю, что "официальные работы" в этом направлении это верный путь на зону. Из-за этого и горько и обидно, что у нас опять какая-то законодательная хренота в стране творится...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Мне совершенно не понятна суть данного законодательного запрета. Ведь оба этих вещества синтезируются в сути элементарно. Серная - выпариванием электролита, соляная реакцией полученной ранее серной кислоты с обычной поваренной солью с барботажем через воду. Т

Вот видите, не очень элементарно, барботировать через воду хлористый водород нельзя.

Ссылка на комментарий

В такой ситуации как обычно страдает народ. Варщики сами по себе являются преступниками, и если они синтезируют прекурсоры, хуже им уже явно не станет. А вот химик любитель имеет все шансы загреметь года так на четыре за изготовление оных. 

 

Тема возникла в голове ввиду того, что возникли определенные "коммерческие интересы" в плане процессов химических металлизаций. Но так как там требуются эти вещества, я понимаю, что "официальные работы" в этом направлении это верный путь на зону. Из-за этого и горько и обидно, что у нас опять какая-то законодательная хренота в стране творится...

Откуда информация, что прекурсоры из последнего списка вообще запрещается синтезировать и использовать для собственных нужд?

В законе для последнего списка, насколько я знаю, только ограничение для организаций на оборот и продажу.

Ссылка на комментарий

Откуда информация, что прекурсоры из последнего списка вообще запрещается синтезировать и использовать для собственных нужд?

В законе для последнего списка, насколько я знаю, только ограничение для организаций на оборот и продажу.

Хорошо, вроде как разобрался, действительно последствий вроде никаких. Но есть один нюансик маленький, я ИП, занимаюсь торговлей. Приобретение этих веществ не имеет никакого отношения к моей деятельности как предпринимателя, исключительно личный интерес. Вот каковы мои шансы загреметь на проверку из ФСКН? Придут эти ребята ко мне в офис, и спросят, где солянка, где журнал, где ведомости. А я им при этом буду доказывать, что солянку я купил для себя, химичу в гараже по вечерам и делаю безобидные опыты. Может быть я им и докажу конечно, я же не продаю ничего связанного с этим веществом, но могут попасться такие типы, что будет долгий разбор полетов. А все потому, что ИП это физическое лицо, грань между юр. организацией и физиком очень сильно размыта. Вот интересно, вообще в ведомостях для ФСКН когда тебя туда заносят, там отражают что ты есть физик как "личность" а не ИП? Просто если такой пометки нет, то это будет выглядеть так - Проверка человека в ФСКН, присвоен ОГРН, значит ИП, ну и все вытекающие...

Ссылка на комментарий

Попросите когонить из родственников купить на их имя.

З.Ы. По законам Украины физлицо принципиально не может купить прекурсоры из любого списка, т.ч. Вам еще везет.

Ссылка на комментарий

В такой ситуации как обычно страдает народ. 

И народ Вам доверенность выписал на представление интересов? Вот не надо таких громких вступлений, когда речь идёт о мелком шкурном деле.

 

 

Но так как там требуются эти вещества, я понимаю, что "официальные работы" в этом направлении это верный путь на зону. Из-за этого и горько и обидно, что у нас опять какая-то законодательная хренота в стране творится...

Неправильно понимаете. Я сколько лет работаю с этими "страшными веществами", и никаких никогда проблем, кроме дырок на халате. Один сослуживец умудрился 50 литров серки моногидрата просто бухнуть на асфальт посреди города, и то ничего. Брандспойтом смыли в ливнёвку.

 

В нашей стране посадить кого-либо, в том числе реального преступника, невозможно из-за того, что менты просто тупо не хотят оторвать афедрон от стула. А Вы размечтались уже о каких-то персональных почестях в виде уголовного дела в отношении Вас. Не дождётесь. 

 

Надо думать не туда, а сюда: где эти вещества неприятные (реально неприятные!) хранить, чем переливать (сифончик кислотный приготовили?), как разбавлять (типа "не лей воду в кислоту!!!") и т.д. У меня часто реально бывает так: с утра подумаешь -- "а не синтезировать ли мне ***!?" Подумаешь-почитаешь методику -- "взять 200 мл серной..." Подумаешь -- а не пойти ли мне к хозяйственнице, взять 200 мл серной? А, подумаешь, нафиг-нафиг, потом стол мыть, руки мыть, всего себя мыть... (микробрызги от серки -- хуже не бывает.) Пойдёшь тогда к хозяйственнице и возьмёшь 200 мл этанола -- термостат протереть.

 

По законам Украины физлицо принципиально не может купить прекурсоры из любого списка, т.ч. Вам еще везет.

Ничего нет проще. Собираете инициативную группу, приглашаете вежливых людей, голосуете за вхождение в состав России и будет Вам счастье :) :) :)

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

А что, для химической металлизации обязательны концентрированные кислоты? Разбавленные продаются без проблем, да и с концентрированными договориться можно. А так - дурдом, да. Просто понимающие в химии - исчезающее меньшинство, большинство - невежи и с меньшинством считаться не намерено. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Ничего нет проще. Собираете инициативную группу, приглашаете вежливых людей, голосуете за вхождение в состав России и будет Вам счастье :) :) :)

 

Значительно проще просто выехать в Россию. А еще лучше - в Сомали, там в этом плане наверное полная свобода.

Ссылка на комментарий

понимающие в химии - исчезающее меньшинство, большинство - невежи и с меньшинством считаться не намерено. 

В том-то вся и суть, что очень бы мне гне хотелось, чтобы кто-то из этого большинства реально заполучил в кривые ручки концентрированную солянку/серку. Я думаю, что никто этого не хочет, оттого и закон таков. Как говорил знакомый канадец: "Наш закон таков, каким его захотел иметь наш народ".

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

А что такого ужасного в концентрированной серке? Неужели опаснее электричества или бытового газа? Я когда-то ей руки мыл, и ничего. Смыл сразу под краном, получил дозу тепла, кожа с поверхности на некоторое время стала жестче. И все, не слущилась даже. А язву и электролит неплохо проедает, если не заметить вовремя и не смыть. Когда начинает ощущаться зуд, обычно уже поздно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...