Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение пероксида водорода под давлением


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, если в емкость поместить пероксид 36% и марганцовку и наглухо закрыть, то когда прекратится реакция разложения? Когда закончится пероксид или может при определенном давлении реакция вдруг прекратится? Можно ли таким способом получить давление газа в 100-200 Атм? И чем можно заменить KMnO4 при работе с такой не сильно концентрированной перекисью? С серебром реакция медленно идет :( Нужен твердый катализатор, который не растворяется в воде.

Ссылка на комментарий

Тетрааммиакатом сульфата меди. Получить его можно добавив в раствор медного купороса нашатырный спирт. Когда появятся фиолетовые чернила - это он и есть.

ЗЫ: Желаю вам приятного самоподрыва полёта в космос.

Ссылка на комментарий

Тетрааммиакатом сульфата меди. Получить его можно добавив в раствор медного купороса нашатырный спирт. Когда появятся фиолетовые чернила - это он и есть.

ЗЫ: Желаю вам приятного самоподрыва полёта в космос.

Нет, хочу, чтоб катализатором можно стенки сосуда покрыть например, или мембрану. Платина, может побыстрее будет разлагать чем серебро? С жидким катализатором не удобно в космос летать.

Ссылка на комментарий

Для разложение перекиси используют MnO2 или KI.

 

Как вы собираетесь быстро закрыть???  :ph34r:


Нет, хочу, чтоб катализатором можно стенки сосуда покрыть например, или мембрану. Платина, может побыстрее будет разлагать чем серебро? С жидким катализатором не удобно в космос летать.

Я думаю вы взлетите на воздух сами при такой схеме устройства.

 

ЗЫ: Вспомнилась история как мужик попытался приварить баллон с кислородом (100 атм), чтобы тот не скатывался с крыши при работе...  :w00t:

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Реакция практически не обратима. Можно получить очень высокое давление кислорода.

Круто! 

 

Для разложение перекиси используют MnO2 или KI.

 

Как вы собираетесь быстро закрыть???  :ph34r:

Я думаю вы взлетите на воздух сами при такой схеме устройства.

 

ЗЫ: Вспомнилась история как мужик попытался приварить баллон с кислородом (100 атм), чтобы тот не скатывался с крыши при работе...  :w00t:

Хочу просчитать пневмодвигатель. Пероксид разлагается в реакторе и рабочий газ потом поступает в цилиндр мотора. Взрывать ничего не собираюсь :) Поэтому, и нужен удобный катализатор, чтоб не улетал вместе с парогазом. 

Ссылка на комментарий

Круто! 

 

Хочу просчитать пневмодвигатель. Пероксид разлагается в реакторе и рабочий газ потом поступает в цилиндр мотора. Взрывать ничего не собираюсь :) Поэтому, и нужен удобный катализатор, чтоб не улетал вместе с парогазом. 

сетка из чистого серебра или пористое серебро.

это получается по сути паровой двигатель

Ссылка на комментарий

Хочу просчитать пневмодвигатель. Пероксид разлагается в реакторе и рабочий газ потом поступает в цилиндр мотора. Взрывать ничего не собираюсь :) Поэтому, и нужен удобный катализатор, чтоб не улетал вместе с парогазом. 

Если не ошибаюсь, это штатный привод насосов топлива/окислителя у "семёрки"?

 мужик попытался приварить баллон с кислородом (100 атм), чтобы тот не скатывался с крыши при работе...  :w00t:

Известна история про то, как мужик пытался разрезать автогеном баллон из-под хлора, чтобы сделать из него автоклав. Баллон оказался полным под завязку... Причём свердловские мужики настолько суровы, что он выжил после этого эксперимента.

Изменено пользователем chaus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...