Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем очистить колбу?


BigSmoker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется древняя, круглая с плоским дном колба на 1000 мл с высоким (~20 см) узким (~1,5 см) горлом и притертой пробкой. В колбе много лет находилась некая клеточная масса в 96% эт. спирте. Спирт периодически отливали для всяких бытовых целей.

В настоящий момент стенки колбы покрыты плотно приставшим налетом, который можно было бы удалить ершом, но в такое узкое и длинное горло ершик не пролезает.

Способ с кусочками фольги, который помню еще из прошлой жизни, не помогает, только оставляет слабые "царапины" на налете.

Можно было бы попытаться отмыть хромпиком, но его нет в наличии. Да и вообще, с реактивами - не особо...

Может, у кого-то есть соображения, как ее отмыть?

 

P.S. Жалко выбрасывать, уж больно хорошая вещь, еще производства ГДР 70-х годов...

Ссылка на комментарий

Такого рода загрязнения (от "клеточной массы") хорошо удаляются пропариванием. Взять антикварный чайник, надеть на носик шланг, засунуть в колбу, "вверх ногами" подвешенную, и хорошенько пропарить. Когда налёт полезет лохмотьями - промыть горячей водой с порошком.

 

Скажу сразу - кипятить воду в колбе бесполезно - не тот "афект"

Ссылка на комментарий

Спасибо, aversun !

Где-то завалялось немного NaOH. А какую концентрацию р-ра надо использовать, и примерно сколько выждать?

 

Спасибо, yatcheh!

Увы, будете смеяться, но ни чайника, ни подходящей тонкой резиновой трубки у меня нет. Даже колбу с водой не на что поставить - в наличии только электроплита и пластиковый электрочайник.

Ссылка на комментарий

Спасибо, aversun !

Где-то завалялось немного NaOH. А какую концентрацию р-ра надо использовать, и примерно сколько выждать?

 

Спасибо, yatcheh!

Увы, будете смеяться, но ни чайника, ни подходящей тонкой резиновой трубки у меня нет. Даже колбу с водой не на что поставить - в наличии только электроплита и пластиковый электрочайник.

5-10% и горячий. Ждать пока не отвалится.

Ссылка на комментарий

а стекло щелочь не пожрет? судя по описанию это мерная колба.

Это не плавиковая кислота, а только щелочь, что бы она пожрала стекло так, что бы это стало заметно, нужен ни один месяц, и то я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Я однажды нечаянно почистил колбу хромилхлоридом. То есть, сначала залил хромовой смесью, погрел немного, подождал - она не отмылась(загрязнения органические). Потом решил добавить немного дымящей солянки - по моим примитивным представлениям, должен был выделиться хлор, который и сожрёт грязь. Каково же было моё удивление, когда жидкость в колбе стала тёмно - бордовой, а пространство над жидкостью заполнилось красными парами. Вся грязь в колбе сгорела моментально, но повторять опыт не советую(хоть и красиво).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...