Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Провести ряд реакций


Перейти к решению Решено ReDChiffO,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите провести ряд реакций. Вещество полученное в конце первой реакции нужно использовать в двух других последующих. Я запутался в 1 реакции. Там будет просто гидролиз проходить и получаться (CrOH)Cl? Или же аква комплекс? Или овр? Ведь хром 2 это же восстановитель и соединения хрома 2 так же вытесняют водород из соединений воды. Вот так как то я запутался.

post-105533-0-78394400-1402899605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

CrCl2+H2O => *

* + PbO2 + HCl => 

* + KOH =>

2CrCl2 + 10H2O = 2CrCl2(OH) + H2↑

2. можно писать все, что хочется

2 FeCl2 + PbO2 + 4 HCl = 2 FeCl3 + PbCl2 + 2 H2O

SnCl2 + PbO2 + 4 HCl = SnCl4 + PbCl2 + 2 H2O

3. тут тьма реакций

HCl + KOH = KCl + H2O

Ссылка на комментарий

2CrCl2 + 10H2O = 2CrCl2(OH) + H2↑

2. можно писать все, что хочется

2 FeCl2 + PbO2 + 4 HCl = 2 FeCl3 + PbCl2 + 2 H2O

SnCl2 + PbO2 + 4 HCl = SnCl4 + PbCl2 + 2 H2O

3. тут тьма реакций

HCl + KOH = KCl + H2O

Не вы меня чуток не поняли, во 2  3 реакции надо продукт из 1 реакции подставлять. 

С 1 я соглашусь. Проверьте пожалуйста, тогда во 2 будет так: СrOHCl2+PbO2+HCl => H2Cr2O7 + PbCl2 + H2O  ? (я не смог уравнять полреакциями)

А в 3: СrOHCl2+ KOH => K3[Cr(OH)6] + 2KCl ? 

Изменено пользователем ReDChiffO
Ссылка на комментарий

С 1 я соглашусь. Проверьте пожалуйста, тогда во 2 будет так: СrOHCl2+PbO2+HCl => H2Cr2O7 + PbCl2 + H2  ? (я не смог уравнять полреакциями)

 

вторая верно, а вот с первой проблемы, т.к. бихромат реагирует с соляной кислотой с образованием или хлористого хромила или хлора, кстати и PbO2 так же реагирует с соляной с образованием хлора.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • Решение

вторая верно, а вот с первой проблемы, т.к. бихромат реагирует с соляной кислотой с образованием или хлористого хромила или хлора, кстати и PbO2 так же реагирует с соляной с образованием хлора.

 Ну HCl получается среда, и тогда получается что свинец 100%  PbCl2 (он еще и 100% окислитель ведь) а хром будет окисляться до +6 и тогда получается дихромат либо просто хромат, но я так думаю что дихромат и вот вопрос чего? И тогда еще один вопрос у меня возикает, куда девать Cl из среды?  И среда реакции кислотная? Я прав? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...