Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чай - это какой раствор?


ГидрАхимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте.

 

Помогите, пожалуйста, теоретически (без конусов Тиндаля) разрешить следующий мой вопрос.

 

Отфильтрованный чай (без чаинок) в классификации дисперсных систем занимает какое место?

 

В Сети пишут, что это истинный раствор. Мой знакомый считает, что это раствор высокомолекулярных соединений.

 

По моему мнению, очень огрубленно - это коллоидный раствор танинов и прочих составляющих чая.

 

Кто прав? Рассудите и поправьте нас. 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте.

 

Помогите, пожалуйста, теоретически (без конусов Тиндаля) разрешить следующий мой вопрос.

 

Отфильтрованный чай (без чаинок) в классификации дисперсных систем занимает какое место?

 

В Сети пишут, что это истинный раствор. Мой знакомый считает, что это раствор высокомолекулярных соединений.

 

По моему мнению, очень огрубленно - это коллоидный раствор танинов и прочих составляющих чая.

 

Кто прав? Рассудите и поправьте нас. 

При высокой температуре, это истинный раствор. При снижении температуры приблизительно ниже 20оС танин и вещества им связывающиеся теряют растворимость и могут образовывать или коллоиды или взвесь.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте.

 

Помогите, пожалуйста, теоретически (без конусов Тиндаля) разрешить следующий мой вопрос.

 

Отфильтрованный чай (без чаинок) в классификации дисперсных систем занимает какое место?

 

В Сети пишут, что это истинный раствор. Мой знакомый считает, что это раствор высокомолекулярных соединений.

 

По моему мнению, очень огрубленно - это коллоидный раствор танинов и прочих составляющих чая.

 

Кто прав? Рассудите и поправьте нас. 

 

Там куча всего - и белков немного и т.д., врядли это можно считать истинным раствором.

Где то валялись данные о размере частиц в чае, так там фракции под микрометр

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ.

А в какой книге можно об этом почитать поподробнее?

 

Ну насчет содержания веществ могу посоветовать Скирухин- хим.состав пищевых продуктов.

Насчет р-ра частиц - это было исследование, которое только делали, не знаю опубликовали ли его

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, теоретически (без конусов Тиндаля) разрешить следующий мой вопрос.

А с конусом Тиндаля можно? Я давным давно этим заинтересовался и провёл опыт. лазерных указок тогда не было, пришлось использовать диапроектор. Только что заваренный кипятком горячий чай -- это истинный раствор. После охлаждения он становится коллоидным (появляется конус Тиндаля).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...