Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ядерные реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Атомы радиоактивного элемента Торий-232 излучают α-частицы. Атомы изотопа, который при этом образовывается, излучают β-частицы. какой изотоп образуется в результате β-излученияНапишите уравнения соответствующих ядерных реакций

 

Первую часть задания я решила, у меня получился Нептуний-236. но как понять что образуется во второй реакции?

Ссылка на комментарий

Просто отнимите у полученного элемента электрон или позитрон.
При этом масса останется той же, но изменится заряд,

Если отнимаем электрон - заряд увеличится на 1
Если отнимаем позитрон - заряд уменьшится на 1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4

Ссылка на комментарий

Атомы радиоактивного элемента Торий-232 излучают α-частицы. Атомы изотопа, который при этом образовывается, излучают β-частицы. какой изотоп образуется в результате β-излученияНапишите уравнения соответствующих ядерных реакций

 

Первую часть задания я решила, у меня получился Нептуний-236. но как понять что образуется во второй реакции?

Как это у вас нептуний при α-распаде-то плучился??? Ведь заряд α-частицы вычесть из тория надо, а не сложить с ним! Более того, при сложении их зарядов получился бы уран-236, а не нептуний. Так что первую часть задания вы не решили. Подумайте еще. Посмотрите на таблицу Менделеева.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Просто отнимите у полученного элемента электрон или позитрон.

При этом масса останется той же, но изменится заряд,

 

Если отнимаем электрон - заряд увеличится на 1

Если отнимаем позитрон - заряд уменьшится на 1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4

я так и делала, но в результате должен получиться изотроп и еще какая-то элементарная частица, так?

Ссылка на комментарий

Как это у вас нептуний при α-распаде-то плучился??? Ведь заряд α-частицы вычесть из тория надо, а не сложить с ним! Более того, при сложении их зарядов получился бы уран-236 а не нептуний. Так что первую часть задания вы не решили.

 

Th90232 + He2= Np93236 + e-

Ссылка на комментарий

Совершенно неверно. Надо так: Th90232 - He24 =...

 

да как же неверно если надо прибавлять частицу? так и во всех учебниках сказано, и на сайтах тоже http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E4%E5%F0%ED%E0%FF_%F0%E5%E0%EA%F6%E8%FF

Ссылка на комментарий

α-распад и есть ядерная реакция. Торий излучает α-частицу, т.е. его ядро теряет некоторый заряд и массу в виде этой частицы.

Атомы радиоактивного элемента Торий-232 излучают α-частицы.

Это цитата из вашего задания.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...