Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прочность химической связи


Perspektivnaya Vagonetka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Говорится, что химическая связь тем прочнее, чем большую энергию нужно затратить на ее разрушение. Ковалентная связь образуется в результате перекрывания электронных облаков, и чем больше степень перекрывания, тем больше прочность связи. А почему?

Мои дилетантские размышления мало к чему меня привели: если область перекрывания больше, значит снижается вероятность " встретить" электрон, и чтобы его "найти" нужно больше энергии? Или с увеличением области перекрывания електрон имееи возможность поближе приблизиться к ядру атома и притягивается к нему сильнее? Как волновая функция влияет на прочность связей?

Откройте мне, пожалуйста, эту тайну бытия

P.S. Прошу прощения за некоторую наивность использования понятий...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще то кванты нужно учить для этого, но если совсем по-дилетански, то смотрите. У вас 1000 уе и у вашего друга 1000 уе. когда  у вас будет тенденция быть вместе и не разлучаться - когда вы по 1 уе скинулись в общак или по 800? Ответите себе на этот вопрос сами или нужна подсказка?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...