Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Предотвращение выпадения в осадок фосфатов кальция и магния


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!
В растворе должны присутствовать магний, кальций и фосфат. Это аналиты, которые должны быть в контрольном материале. Какие есть подходы по предотвращению выпадения осадка помимо добавления ЭДТА  или других, образующих комплексы соединений? pH раствора не должен быть ниже 5, желательно 6-7. Знаю только, что есть решение, но не знаю какое.

Ссылка на комментарий

Триполифосфаты, гексаметафосфат.

Если это раствор для удобрения, то осадок не мешает, только перед поливом надо взбалтывать. Растворимости этих фосфатов вполне хватает, что бы медленно растворяться в почве.

Ссылка на комментарий

Триполифосфаты, гексаметафосфат.

Если это раствор для удобрения, то осадок не мешает, только перед поливом надо взбалтывать. Растворимости этих фосфатов вполне хватает, что бы медленно растворяться в почве.

Нет, не для удобрения, осадка не должно быть. Я правильно вас понял, что триполифосфаты и гексаметафосфат более устойчивы к выпадению из раствора в присутствии ионов кальция и магния?

Ссылка на комментарий

Нет, не для удобрения, осадка не должно быть. Я правильно вас понял, что триполифосфаты и гексаметафосфат более устойчивы к выпадению из раствора в присутствии ионов кальция и магния?

нет, триполифосфаты и гексаметафосфат можно рассматривать как комплексоны, подобно ЭДТА

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...