Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Градуировочный график для определения SiO2 по ГСО


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день уважаемые химики!
Вот, столкнулся с такой проблемой. Необходимо построить градуировочный график на определение SiO2 из стандартного образца (ГСО).
В наличии имеем ГСО (МСО 0130:2000) КРЕМНИЙ. Для построения графика согласно методике МУ 5886-91 необходимо взять 20 мкг диоксида кремния.
Необходимо ли пересчитывать имеющийся раствор кремния (ГСО) согласно молярных масс или грамм-эквивалентов на кремния диоксид?

По логике вещей получается если не учитывать разницу молярных масс получается, что мне необходимо взять 2 мл ГСО и довести его dest водой до 100 мл. и получаем раствор с концентрацией 20 мкг/мл. Или не верно я рассуждаю?

Изменено пользователем Дmitriy
Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые химики!

Вот, столкнулся с такой проблемой. Необходимо построить градуировочный график на определение Si2O3 из стандартного образца (ГСО).

В наличии имеем ГСО (МСО 0130:2000) КРЕМНИЙ. Для построения графика согласно методике МУ 5886-91 необходимо взять 20 мкг диоксида кремния.

Необходимо ли пересчитывать имеющийся раствор кремния (ГСО) согласно молярных масс или грамм-эквивалентов на кремния диоксид?

По логике вещей получается если не учитывать разницу молярных масс получается, что мне необходимо взять 2 мл ГСО и довести его dest водой до 100 мл. и получаем раствор с концентрацией 20 мкг/мл. Или не верно я рассуждаю?

Si2O3 просто не существует, что вы хотите определять?

Ссылка на комментарий

Si2O3 просто не существует, что вы хотите определять?

согласен! думал о Fe2Oи вышла описка. Вопрос о диоксиде кремния:)

Изменено пользователем Дmitriy
Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые химики!

Вот, столкнулся с такой проблемой. Необходимо построить градуировочный график на определение SiO2 из стандартного образца (ГСО).

В наличии имеем ГСО (МСО 0130:2000) КРЕМНИЙ. Для построения графика согласно методике МУ 5886-91 необходимо взять 20 мкг диоксида кремния.

Необходимо ли пересчитывать имеющийся раствор кремния (ГСО) согласно молярных масс или грамм-эквивалентов на кремния диоксид?

По логике вещей получается если не учитывать разницу молярных масс получается, что мне необходимо взять 2 мл ГСО и довести его dest водой до 100 мл. и получаем раствор с концентрацией 20 мкг/мл. Или не верно я рассуждаю?

Почему 2 мл, а не 22 мл? Концентрация то в ГСО какая и чего?

Ссылка на комментарий

концентрация: 1 мг/мл ГСО кремния.

получается, что 1 делим на 28 и умножаем на 60!?. По пропорции в которой 1 г ГСО Si соответствует его (Si) молярной массе, а Х грамм ГСО соответствует молярной массе SiO2?
В итоге получается 2,14.
Теперь для того чтобы получить раствор с содержанием кремния диоксида 20 мкг/мл необходимо взять ГСО кремния с содержанием 1 мг/мл кремния в кол-ве 2,14*2=4,28 мл на 100 мл дистиллированой воды?

Изменено пользователем Дmitriy
Ссылка на комментарий

т.е. берем 2 мл ГСО кремний и доводим до 100 мл дистиллированой воды без учёта того, что ГСО КРЕМНИЙ, а график строим на кремния диоксид? я правильно понял?

График можете строить на любое соединение кремния, если все правильно пересчитаете

Ссылка на комментарий

График можете строить на любое соединение кремния, если все правильно пересчитаете

Вот в этом и вопрос - не ошибиться!

 

Пусть раствора с содержанием кремния диоксида 20 мкг/мл нужно 100 мл.

В них (100 мл) будет 20*100 = 2000 мкг кремния диоксида. 

 

Один из вариантов такой:

Тогда исходного раствора (ГСО кремния) нужно взять  (2000 мкг кремния диоксида) * 28 г/моль (М (Si)) / (60 г/моль (M (SiO2) * 1мг/мл * 1000 мкг/мг) = 0,933 мл исходного раствора, который довести до объема 100 мл

 

Но хотелось бы понять что это за формула пересчета? Это стандартная формула? Если ДА, то, как она выглядит в буквенном выражении?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...